Le marché des enchères

Revue d’enchères | Coche-Dury, Mouton Rothschild, Cornas, Dagueneau, Selosse dans le TOP 5

Les chardonnays de Coche-Dury ont dominé les enchères de novembre, mais ils ne sont pas les seuls. Découvrez notre TOP5 des stars des vente.

Analyse-resultats-vente-Hospices-de-Beaune-BFM-une

Analyse des résultats de la vente des Hospices de Beaune Interview d’Angélique de Lencquesaing sur BFM Business

Retrouvez l’analyse d’Angélique sur les tendances qui se dégagent de la vente, et, plus généralement, de son impact sur le prix des grands vins de Bourgogne.

Belles enchères : Mouton Rothschild, Leroy, Rayas, Joguet en route pour une fin d’année brillante

Revue d’enchères : dans toutes les régions les beaux résultats d’octobre augurent d’une fin d’année en fanfare !

Placement vin : les 5 conseils d’iDealwine pour investir

L'investissement dans le vin peut s'avérer rentable, à condition de bien s'y connaître et de respecter quelques points clés. iDealwine vous livre ses cinq règles d'or.

Succès aux enchères des chablis matures signés Raveneau

Lors des dernières enchères, certains vins ont encore confirmé leur statut de star des ventes (Raveneau et Roumier en tête), d'autres émergent, à suivre.

Enchères : record battu pour la 11ème édition de La Part des Anges

291,500 euros ont été récoltés lors de la onzième soirée caritative de vente aux enchères de cognacs d’exception à Cognac.

Dernières enchères iDealwine : aucun répit durant l’été !

Pas un grand cru n’est passé inaperçu durant l’été sur iDealwine. Et sûrement pas la verticale de chambertin signée Rousseau, vendue 13 011€ !

BORDEAUX : TOP 20 des vins les plus chers aux enchères (1er semestre 2018)

Le palmarès des grands crus les plus chers de Bordeaux en 2018 fait la part belle aux vins rares. Rares car anciens, ou issus de productions confidentielles.

BOURGOGNE : le TOP 20 des vins les plus chers (1er semestre 2018)

Alsace-Jura-Savoie : TOP 20 des vins les plus chers (1er semestre 2018)

Notre Tour de France continue avec les 20 domaines qui forgent la réputation des régions d'Alsace et de Jura-Savoie.