Belles enchères : impériales d’Yquem, grands bordeaux 1982, La Tâche et le Clos Rougeard au top !

Les dernières enchères, qui se sont achevées sur la plateforme d’iDealwine le 13 septembre, regorgeaient des vins rares. Zoom sur quelques-uns de ces lots d’exception.

Deux ventes par mois sur iDealwine : le rythme est soutenu, puisque près de 100 000 flacons sont vendus via notre plateforme pour la seule partie enchères de notre activité. Et pourtant, chacune des ventes recèle son lot de trésors, issus des caves européennes qui nous sont confiées. La dernière adjudication n’a pas fait exception à la règle le 13 septembre dernier.

Château d’Yquem en majesté

Au tout premier plan, le catalogue offrait une série exceptionnelle de grands flacons issus du château d’Yquem. Sans surprise, c’est le millésime 1990 – année d’anthologie pour les liquoreux aussi – qui a remporté la mise, adjugé 3283€ à un amateur autrichien. Soit un prix en hausse de 18% sur la cote iDealwine rapportée à la bouteille. L’immense 1989 le talonnait toutefois, puisqu’il est parti pour 3162€ (+22%). On note aussi la belle performance du 2007, une remarquable réussite pour les vins de Sauternes. Dans ce millésime l’impériale d’yquem a atteint 3040€ (+21%). Le succès de ces flacons gargantuesques montre qu’il est intéressant d’acquérir les crus de sauternes dans de grands formats. Bien qu’il ne soit pas évident de trouver la bonne occasion pour ouvrir de tels flacons, leur perspective de valorisation est plus importante, et aussi plus certaine. En restant à Bordeaux, on a pu noter dans cette vente les beaux résultats obtenus aux enchères sur un millésime phare du XXe siècle, 1982. Les représentants de cette année mythique se font plus rares, d’où leur succès dans les ventes. Un lot de trois bouteilles de château-latour a ainsi été adjugé 4013€, soit 1338€ la bouteille, en hausse de 9%. Pour mémoire, le prix de sortie en primeur, à l’époque, s’élevait à … 40€. D’autres illustres 1982 ont également suscité de belles enchères, à l’instar de pichon-lalande, vendu 543€ (+14%) à un amateur suisse, ou encore ducru-beaucaillou, adjugé 284€ (+13%).

Plébiscité, le grand cru La Tâche

Parmi les vins qui font rêver, on trouvait également au catalogue plusieurs millésimes du grand cru La Tâche, monopole du domaine de la Romanée-Conti depuis les années 1930. Et, là, ce n’est pas le format impériale qui a franchi le seuil des 3000€, mais bien la bouteille ! Dans le millésime 2005 un flacon de 75 cl a en effet été adjugé 3162€ à un amateur de Hong-Kong. D’autres années magnifiques étaient également offertes à la vente : le 2010 a été acquis 2797€ par un amateur français, le 2012, vendu 2310€, a pris le chemin du Danemark tandis que le millésime 1989 s’envolait à 2189€, en hausse de 44% sur sa cote iDealwine. Ce grand cru est connu des amateurs pour se montrer toujours exceptionnel, y compris dans les millésimes difficiles. Ainsi en 1950 ou 1951, il est le seul vin du domaine de la Romanée Conti à avoir été mis en bouteille. D’ailleurs, des millésimes de moindre notoriété ont également obtenu de beaux résultats sur iDealwine lors de la vente du 13 septembre : le 2013 s’est vendu 2189€ (+14%), et le 2011 a atteint 2128€ (+11%). Les progressions de cours enregistrées sur des millésimes encore relativement récents témoignent de l’intérêt que suscite le vin. Une valeur sûre à acquérir dès ses jeunes années.

Clos Rougeard : le succès ne se dément pas

Décidément, les amateurs n’accordent aucun répit aux vins du célébrissime domaine de Saumur-Champigny, récemment racheté par Martin Bouygues. Les vins produits du temps de Charly Foucault (décédé en 2015), qui font désormais figure de collector, sont particulièrement recherchés. Au sommet, la cuvée Le Bourg 2002 a été adjugée 389€, ce qui représentent une hausse de 16% sur la cote iDealwine. A peine moins cher, le 2003 atteignait dans cette même vente 328€ (+17%), tandis que le 2004 était vendu  316€. La cuvée Les Poyeux n’est pas en reste : le 2002 se vend 256€. Quant au merveilleux blanc de Saumur, la cuvée Brézé, elle poursuit son envolée, y compris dans les millésimes récents. Les enchérisseurs se sont arraché le 2012 qui a finalement atteint 243€ (+43%). Le 2000 dans le même temps était vendu 231€ (+35%).

Parmi les raretés de cette vente on trouvait aussi un flacon de la fameuse cuvée Screaming Eagle 2012, adjugée 2128€ à un acquéreur luxembourgeois. Pour mémoire, ce domaine illustre de la Napa valley est la propriété de l’Américain Stanley Kroenke (propriétaire du club Arsenal). Un amateur de vin pointu, puisqu’il s’est récemment distingué en rachetant le domaine Bonneau du Martray, en Bourgogne…

Consulter le rapport d’enchères des dernières ventes de vin (enchères on-line du 13 septembre 2017)

Voir les ventes de château d’yquem en cours sur iDealwine

Voir les ventes de sauternes

Voir les ventes des vins du domaine de la Romanée Conti sur iDealwine

Voir les ventes des vins du Clos Rougeard sur iDealwine

Rechercher le prix d’un vin

Vous souhaitez vendre votre cave ?

En savoir plus sur la vente de vin via iDealwine

Demandez une estimation de votre cave

PALMARES : le TOP 20 des vins de Bordeaux dans les ventes aux enchères

PALMARES : le TOP 20 des vins de Bourgogne dans les ventes aux enchères

PALMARES : le top 20 des vins étrangers dans les ventes aux enchères

PALMARES Loire : le TOP 20 des vins les plus chers

Belles enchères sur le millésime « anniversaire » 1966, les champagnes prestigieux et de vieux yquems

Belle enchère : 6420€ pour Les Gaudichots 1929, l’ancêtre de La Tâche