Vente on-line : clôture imminente des enchères !

Près de 2300 lots sont proposés aux enchères pour quelques heures encores, et non des moindres.
Chaque région recèle quelques flacons-culte, mais aussi de très belles opportunités pour les amateurs à la recherche de cuvées à déguster sans attendre… A vos enchères, vite !
les catalogues clôturent à partir de 16 heures sur iDealwine

Bordeaux fait la part belle au millésime 2005, représenté par les châteaux Sociando Mallet, Talbot, Gruaud Larose, Léoville Poyferré, Haut-Marbuzet, Kirwan, Lascombes,
Bien présent aussi, le 2003, avec les Châteaux Latour, Margaux, Lafite Rothschild. Parmi les millésimes-phare de Bordeaux, on trouve quelques flacons de 1990 (La Mission Haut Brion, Cheval Blanc, Margaux…). A signaler également, quelques flacons mythiques, à l’instar de Château Mouton Rothschild 1986.

En Bourgogne, les grandes signatures répondent présent également, avec les crus du domaine de la Romanée Conti, les Vosne Romanée signé Méo-Camuzet, les Musigny du domaine Prieur, les Volnay du domaine des Comtes Lafon. Mythiques, les vieux millésimes du Clos des Lambrays et le Vosne Romanée Cros Parantoux 1991 d’Henri Jayer… En blanc, la Bourgogne nous livre de beaux flacons : Montrachet, Bâtard-Montrachet, Chevalier-Montrachet, Corton Charlemagne, et aussi quelques Chablis.
La Vallée du Rhône n’est pas en reste, avec une belle série de Côte-Rôtie (Guigal, Gérin, Jamet, Burgaud…), une verticale d’Hermitage La Chapelle qui remonte jusqu’en …1961 et des Châteauneuf du Pape signés Château Rayas, Château de Beaucastel, Domaine de Montredon (Cuvée de la Reine des Bois), Château de la Gardine et Henri Bonneau (Marie Beurrier).

En Champagne, plusieurs millésimes de Cristal Roederer, Bollinger Grande Année, Pol Roger, Dom Pérignon, Taittinger Collection.

Catalogue 1 – Bordeaux – Clôture à 16h00
Catalogue 2 – Bordeaux – Clôture à 16h30
Catalogue 3 – Bordeaux – Clôture à 17h00
Catalogue 4 – Bourgogne – Clôture à 17h30
Catalogue 5 – Autres régions – Clôture à 18h00

Pour en savoir plus sur les ventes on-line, cliquez ici
Pour compléter votre inscription et participer aux ventes, cliquez ici, c’est gratuit !