Les enchères les plus fabuleuses pour terminer l’année en beauté

Rarement les enchères ont été aussi exceptionnelles : jéroboam des Nourrissons 2019 (provenance domaine), verticale de Grange des Pères (1992-2015), Leroy, Auvenay, Armand Rousseau, caisse Carré d’As 2000 (Petrus, châteaux Latour, Margaux et Haut-Brion), mouton-rothschild 2000, château-rayas 1990, lafite-rothschild 2000, Dom Pérignon Oenothèque 1966… Comment terminer l’année d’une plus belle manière ?

Un rarissime jéroboam des Nourrissons 2019 de Bernaudeau, mis en vente par le domaine

Parmi les vins incroyables de cette vente se trouve notamment un jéroboam de la cuvée Les Nourissons 2019 du domaine Bernaudeau, proposé aux enchères par le vigneron Stéphane Bernaudeau lui-même. Signée de sa blanche main, sa grande cuvée a été produite en seulement sept exemplaires de ce même format au cours de ce millésime. Quatre d’entre eux seront proposés aux enchères iDealwine et, après ce premier flacon, se succèderont trois autres, répartis au cours du premier trimestre 2022. Estimé à 1 000€, ce flacon sera mis à prix à un euro et devrait vraisemblablement engendrer de vives batailles d’enchères. Le vigneron rappelle les caractéristiques de sa grande cuvée : « Elle provient de vieilles vignes de chenin plantées sur schistes en 1910 (c’est la plus vieille parcelle du domaine) et le vin est vinifié et élevé en foudre – foudre unique, vieux d’un vin – avec un travail très peu interventionniste en cave puisque tout se fait à la vigne. Peu de soufre ajouté et un élevage d’un an. ». Ces flacons n’ont pas bougé de la cave du domaine jusqu’à leur mise en vente aujourd’hui. Un conseil de dégustation à retenir ? Vous montrer patient ! « Cela peut dépendre des goûts mais, pour moi, c’est un vin à attendre au moins 3-4 ans. Et ce, d’autant plus que la taille du flacon devrait permettre un meilleur vieillissement et est conçue pour être oubliée un petit moment. », nous précise le vigneron.

Une verticale complète de la Grange des Pères (1992-2015)

Autre lot exceptionnel par son exhaustivité : une verticale de Grange des Pères rouge, depuis le 1er millésimé produit, 1992, et jusqu’à 2015. Ces flacons sont proposés en lots individuels, ce qui peut permettre aux amateurs de compléter leur propre collection, avec, notamment les rares exemplaires restant des premiers millésimes, dont la cote s’élève à plusieurs milliers d’euros (actuellement 2 763€, mais certaines bouteilles se sont déjà vendues plus de 5 000€ sur iDealwine). Malheureusement pour les amateurs de ce domaine, la disparition du vigneron, Laurent Vaillé, cette année, accroît naturellement la rareté de ses vins.

Un catalogue privé regroupant une collection des plus grands vins bourguignons et français

Un catalogue privé (ensemble de vins provenant de la collection d’un seul vendeur) est également proposé dans ces enchères. Il rassemble surtout les plus grands noms du vignoble bourguignon (Leroy, domaine d’Auvenay, Rousseau, Comtes Lafon, Emmanuel Rouget, Jacky Truchot, Coche-Dury, Raveneau…) mais aussi quelques-uns des plus grands noms des autres régions (Château Rayas, château Mouton-Rothschild, Dagueneau, Ganevat, Overnoy, Bruyère-Houillon…) et même de l’étranger (Vega Sicilia). A noter que ces vins sont proposés dans de beaux millésimes souvent matures et prêts à boire.

Accéder au catalogue privé

Un catalogue général éclectique

Le catalogue général comporte plus de 3 800 lots, avec là aussi, certains des plus grands noms du vignoble. Notons par exemple la présence d’une caisse « Carré d’As » 2000 – comportant quatre petrus, quatre château-latour, quatre château-margaux et quatre château-haut-brion -, mais aussi du roi des vins, la romanée-conti (1985) ainsi que des cuvées matures de La Tâche du domaine de La Romanée-Conti, château-léoville-las-cases 2010, Les Poyeux 1989 du Clos Rougeard, des côte-rôtie 1991 de Jamet…

Comme toujours à côté de ces grands vins qui atteignent généralement des prix non négligeables se trouvent également de nombreuses bonnes affaires potentielles avec, notamment, de nombreuses mises à prix à un euro.

Accéder aux catalogues des enchères

29/12/2021 – 10H00 : France Autres Vins 1959-2020
29/12/2021 – 10H30 : Languedoc Roussillon 1985-2020
29/12/2021 – 11H00 : Alsace Jura 1973-2020
29/12/2021 – 11H30 : Champagne 1966-2012
29/12/2021 – 12H00 : Loire 1978-2020
29/12/2021 – 12H30 : CP – Stéphane Bernaudeau – Blanc
29/12/2021 – 13H00 : CP – La Grange des Pères – Rouge
29/12/2021 – 13H30 : Bourgogne 1975-2012 – Blanc
29/12/2021 – 14H00 : Bourgogne 2013-2019 – Blanc
29/12/2021 – 14H30 : Bourgogne 1969-2004 – Rouge
29/12/2021 – 15H00 : Bourgogne 2005-2010 – Rouge
29/12/2021 – 15H30 : Bourgogne 2011-2014 – Rouge
29/12/2021 – 16H00 : Bourgogne 2015-2020 – Rouge
29/12/2021 – 16H30 : CP – Cave d’un Amateur
30/12/2021 – 10H00 : Vins Etrangers 1954-2020
30/12/2021 – 10H30 : Porto et Spiritueux 1840-2018
30/12/2021 – 11H00 : Rhône 1911-2005
30/12/2021 – 11H30 : Rhône 2006-2014
30/12/2021 – 12H00 : Rhône 2015-2020
30/12/2021 – 12H30 : Bordeaux 1943-2018 – Blanc
30/12/2021 – 13H00 : Bordeaux 1918-1989 – Rouge
30/12/2021 – 13H30 : Bordeaux 1990-1997 – Rouge
30/12/2021 – 14H00 : Bordeaux 1998-2001 – Rouge
30/12/2021 – 14H30 : Bordeaux 2002-2004 – Rouge
30/12/2021 – 15H00 : Bordeaux 2005-2007 – Rouge
30/12/2021 – 15H30 : Bordeaux 2008-2010 – Rouge
30/12/2021 – 16H00 : Bordeaux 2011-2014 – Rouge
30/12/2021 – 16H30 : Bordeaux 2015-2019 – Rouge