Enchères | Trésors signés Coche-Dury et pépites de toutes les régions

Mettez la main sur LA bouteille qui manque encore à votre cave, parmi cette sélection irrésistible qui balaie toutes les régions viticoles.

Du côté de Bordeaux, cette enchère regorge de grands classiques, tous exceptionnels : château-lafite-rothschild 1988, 1991, 2005, 1992, une vingtaine de flacons petrus dans différents millésimes (2000, 1982, 1988). Parmi ces grands vins, se nichent de véritables trésors rares tel que le fabuleux millésime 1982 du château-pichon-longueville Comtesse de Lalande. Le catalogue compte aussi de beaux grands formats tel que qu’une impériale de château-mouton-rothschild 2003 ou encore un magnum de château-latour 1982. N’hésitez pas à enchérir sur les grands crus de Saint Emilion où nous retrouvons de magnifiques flacons : château-ausone 2016 (magnum), château-pavie-decesse 1985 ou un château-troplong-mondot 2010.

En Bourgogne, amateurs de vieux millésimes, tenez-vous prêts car cette vente promet de vous offrir tout ce dont vous rêvez : une romanée-conti 1998, un nuits saint-georges 1986, un gevrey-chambertin 1988 signé Armand Rousseau mais aussi une bouteille vosne-romanée 1973 de Leroy. Pour ceux qui recherche de belles bouteilles à des prix plus doux, gardez un œil sur les lots du domaine Vincent Jeanniard (chambolle-musginy et morey saint-denis) ou encore les cortons du domaine Lahaye. Les afficionados du domaine Coche-Dury retrouveront certains de vos vins préférés dans de nombreux millésimes : des corton-charlemagne de 2005, 2010 ou 2009 ; des meursaults de 2016, 2014, 2005 mais aussi quelques Puligny-Montrachet 2012 et 2014.

La vallée du Rhône recèle aussi quelques belles bouteilles, notamment un hermitage, cuvée Cathelin Jean-Louis Chave 2009. Nous vous proposons aussi dans cette région un festival de côte-rôtie signé Guigal, et tout particulièrement La Mouline avec à la fois d’anciens millésimes (1990,1985,1981) et d’autres plus récents (2010,2012,2014). Pour ceux qui souhaitent profiter de ces enchères pour découvrir de nouveaux domaines, nous vous proposons le vin nature de l’Anglore ou encore le côte-rôtie de Jasmin dont les deux cuvés sont vinifiées tout en délicatesse.

Dans la vallée de la Loire, craquez pour la belle sélection de vins moelleux venus des Coteaux du Layon avec des domaines tel que le château-de-la-roulerie, Patrick Baudoin mais aussi le domaine des Sablonnettes. Ne passez aussi pas à côté de flacons tel que le vouvray 1990 de Philippe Foreau ou le saumur-champigny 1995 ou 2012 du domaine Clos Rougeard.

En Champagne, Roederer est à l’honneur dans cette vente avec notamment quelques beaux flacons de Cristal 1988,1986,1988 en bouteille ou en magnum.

Parmi les autres raretés de la vente, ne laissez pas passer par ce grand nom de la Napa Valley, dans un format rare, puisqu’il s’agit d’une impériale d’Opus One Constellation 1995. Autre trésor, venu du Jura cette fois-ci, un vin jaune 1987 Pierre Overnoy.

Avec près de 4000 lots aux enchères, vous devriez à coup sûr trouver votre bonheur dans cette vente ! 😉

Bonnes enchères !

Accéder au catalogue de la vente

24/07/2019 – 10H00 : Etranger 1820-2016

24/07/2019 – 10H30 : Divers France 1904-2018

24/07/2019 – 11H00 : Alsace 1983-2014

24/07/2019 – 11H30 : Jura 1978-2016

24/07/2019 – 12H00 : Champagne 1966-2010

24/07/2019 – 12H30 : Loire 1949-2017

24/07/2019 – 13H00 : Bourgogne 1961-2009 – Blanc

24/07/2019 – 13H30 : Bourgogne 2010-2017 – Blanc

24/07/2019 – 14H00 : Bourgogne 1949-1998 – Rouge

24/07/2019 – 14H30 : Bourgogne 1999-2006 – Rouge

24/07/2019 – 15H00 : Bourgogne 2007-2012 – Rouge

24/07/2019 – 15H30 : Bourgogne 2013-2017 – Rouge

25/07/2019 – 10H00 : Rhône 1982-2016 – Blanc

25/07/2019 – 10H30 : Rhône 1943-2008 – Rouge

25/07/2019 – 11H00 : Rhône 2009-2017 – Rouge

25/07/2019 – 11H30 : Bordeaux 1947-1978 – Rouge

25/07/2019 – 12H00 : Bordeaux 1979-1985 – Rouge

25/07/2019 – 12H30 : Bordeaux 1986-1989 – Rouge

25/07/2019 – 13H00 : Bordeaux 1990-1994 – Rouge

25/07/2019 – 13H30 : Bordeaux 1995-2000 – Rouge

25/07/2019 – 14H00 : Bordeaux 2001-2005 – Rouge

25/07/2019 – 14H30 : Bordeaux 2006-2009 – Rouge

25/07/2019 – 15H00 : Bordeaux 2010-2016 – Rouge

25/07/2019 – 15H30 : Bordeaux 1945-2014 – Blanc

  • Voir les commentaires (1)

  • Cours oenologie Paris

    Très belle collection de bouteilles qu’il faut vraiment avoir dans sa cave.