Enchères : signatures mythiques et millésimes du siècle, près de 5 000 lots d’exception

Les enchères qui s’achèveront les 13 et 14 juin représentent la quintessence des grands vins français et étrangers, associant aux meilleurs producteurs les plus grands millésimes, désormais introuvables, ou presque (1929, 1945, 1947, 1949, 1953, 1959, 1961, 1982, 1990). Et réservez-vous aussi l’occasion de réaliser l’affaire du siècle, grâce aux nombreux lots mis à prix à un euro.

Les vins de Bordeaux proposés dans ces enchères ont de quoi faire rêver. Les premiers sont présents comme à leur habitude, sauf qu’ici, ils sont proposés entre autres dans le mythique millésime 1982 (Latour, Haut-Brion) et en magnum, sur les presque aussi légendaires 1990 (Petrus, Montrose, Léoville Las Cases) et 1989 (Clinet, Montrose), ou bien l’excellent 2000 (Margaux, Haut Brion, Angélus) et bien sûr de nombreux 2009 et 2010. On trouve même quelques 1961 (Château l’Église Clinet, Lynch Bages, Phélan Ségur). Parmi les bonnes affaires potentielles et les vins dont les prix devraient rester doux, nous vous conseillons de surveiller les lots de château Belle-Vue, Fonroque, Phélan Ségur 1980, le Crock 2005 ou encore La Tour Carnet 2010.

En Bourgogne, toujours dans le registre des millésimes du siècle, saviez-vous que 1978 s’est révélé absolument exceptionnel en dans la région ? Vous pourriez vérifier cela en goûtant par exemple au vosne-romanée 1er Cru de Leroy ! Mais le montrachet 1982 des Comtes Lafon, le grand cru la-tâche 1989 du Domaine de la Romanée-Conti, le chambertin et le chambertin Clos de Bèze 1990 d’Armand Rousseau, rentrent aussi dans la catégorie des signatures d’exception et millésimes du siècle. Vous trouverez également d’autres sublimes signatures comme le chambolle Les Amoureuses de Georges Roumier, les meursaults de Coche-Dury, ceux d’Arnaud Ente ou encore de Jean-Marc Roulot. Pour les amateurs de prix tout doux, comme souvent, c’est au sein de la Côte Chalonnaise que cela se passe.

Dans la vallée du Rhône tournez-vous vers les 1988 (châteauneuf-du-pape Beaucastel, Clos Saint-Jean), 1989 et 1990 (château-grillet). Plusieurs lots de la rare Réserve des Célestins d’Henri Bonneau sont également présents, avis aux amateurs ! En moins que vous ne préfériez l’un des trésors signés Rayas ou Jean-Louis Chave ? Un certain nombre de lots – y compris de très grands vins comme l’hermitage Ex Voto de Guigal ou le châteauneuf du Clos des Papes – sont mise en vente à 1€ : surveillez-les, il se pourrait que vous fassiez de très, très bonnes affaires ! 😉

Dans la vallée de la Loire, découvrez notre large choix de vins issus du Clos Rougeard (une soixantaine de lots tout de même), la rarissime cuvée de vouvray La Goutte d’Or 2015 du Clos Naudin produit uniquement sur les millésimes d’exception (1945, 1947, 2011 et 2015), ou encore les grands flacons de Dagueneau, Huet, ou de La Coulée de Serrant.

En Champagne, les maisons les plus prestigieuses se sont donné rendez-vous, avec des millésimes tels que le 1982 (Krug Vintage). Dans le Jura, vous tenterez peut-être de décrocher un vin jaune 1990 ou un arbois Pupillin 2005 d’Overnoy ? Dans le Languedoc, la signature mythique est sans aucun doute La Grange des Pères, proposées sur de nombreux beaux millésimes. Dans les autres régions comme à l’étranger, le choix est exceptionnel. Car c’est un peu ça, la signature d’iDealwine, l’exception, à tout prix…

Bonnes enchères ! 😊

Accéder au catalogue de la vente :

13/06/2018 – 10h00 : Vins étrangers 1840-2016 (vente terminée)
13/06/2018 – 10h30 : Divers France 1935-2016 (vente terminée)
13/06/2018 – 11h00 : Alsace Jura 1976-2016 (vente terminée)
13/06/2018 – 11h30 : Champagne 1921-2013 (vente terminée)
13/06/2018 – 12h00 : Loire 1933-2002 (vente terminée)
13/06/2018 – 12h30 : Loire 2003-2015 (vente terminée)
13/06/2018 – 13h00 : Bourgogne 1964-2008 – Blanc (vente terminée)
13/06/2018 – 13h30 : Bourgogne 2009-2015 – Blanc (vente terminée)
13/06/2018 – 14h00 : Bourgogne 1962-1998 – Rouge (vente terminée)
13/06/2018 – 14h30 : Bourgogne 1999-2005 – Rouge (vente terminée)
13/06/2018 – 15h00 : Bourgogne 2006-2008 – Rouge (vente terminée)
13/06/2018 – 15h30 : Bourgogne 2009-2010 – Rouge (vente terminée)
13/06/2018 – 16h00 : Bourgogne 2011-2015 – Rouge (vente terminée)
14/06/2018 – 10h00 : Languedoc Roussillon 1945-2015 (vente terminée)
14/06/2018 – 10h30 : Rhône 1975-2016 – Blanc (vente terminée)
14/06/2018 – 11h00 : Rhône 1962-2002 – Rouge (vente terminée)
14/06/2018 – 11h30 : Rhône 2003-2007 – Rouge (vente terminée)
14/06/2018 – 12h00 : Rhône 2008-2016 – Rouge (vente terminée)
14/06/2018 – 12h30 : Bordeaux 1940-1983 – Rouge (vente terminée)
14/06/2018 – 13h00 : Bordeaux 1984-1989 – Rouge (vente terminée)
14/06/2018 – 13h30 : Bordeaux 1990-1995 – Rouge (vente terminée)
14/06/2018 – 14h00 : Bordeaux 1996-1999 – Rouge (vente terminée)
14/06/2018 – 14h30 : Bordeaux 2000-2003 – Rouge (vente terminée)
14/06/2018 – 15h00 : Bordeaux 2004-2007 – Rouge (vente terminée)
14/06/2018 – 15h30 : Bordeaux 2008-2015 – Rouge (vente terminée)
14/06/2018 – 16h00 : Bordeaux 1921-2015 – Blanc (vente terminée)

Tous les vins actuellement en vente sur iDealwine