Enchères | Plus de 5000 stars et pépites rien que pour vos yeux

Les enchères iDealwine proposent à la fois des grandes stars de régions phares mais également des flacons signés par des producteurs plus pointus. Passons au crible cette vente pour que vous ne passiez pas à côté des flacons de vos rêves.

Cette vente déploie le tapis rouge aux grands vins de Bordeaux. Pas un seul ne manque à l’appel. Pour les inconditionnels de Pomerol, de nombreux lots de Petrus sont en vente. Pas moins de 30 millésimes sont disponibles avec une remarquable verticale de 2002 à 2015. Si vous êtes plutôt rive gauche, vous ne serez pas en reste. En effet, les cinq premiers crus de la région répondent présent : vous craquerez probablement pour ce lot de 6 bouteilles de lafite-rotschild-2010 ou sur ces 3 bouteilles de haut-brion-1989. Nous n’oublions pas les amateurs de pépites, vous allez probablement fondre pour les vins de France du Clos Puy Arnaud ou ceux du Château Belle-Vue.

Concernant la Bourgogne, plus de 1000 lots sont disponibles. Du grand cru de la Côte de Beaune aux vins de la Côte Chalonnaise en passant par les pépites de la Côte de Nuits, tous les styles sont représentés. Qui ne rêverait de goûter aux corton-charlemagne ou aux meursaults Les Perrières du fameux domaine Coche-Dury, illustre domaine de la Côte de Beaune ? Si vous êtes davantage amateurs de pinot noir il vous faudra batailler pour la verticale de côte-de-nuits de François Lamarche (2008 à 2013) ou pour les musigny de Jacques-Frédéric Mugnier. Fin connaisseurs de la Côte Chalonnaise, vous ne laisserez sûrement pas filer les rullys de Jacqueson ou de Dureuil-Janthial.

Amateurs de syrah, notre sélection de Rhône va vous ensorceler. Sept millésimes de l’hermitage La Chapelle de la maison Jaboulet intéresseront ceux qui souhaitent acquérir des vins prêts à boire (millésimes 1996, 2002…) ou des vins à oublier quelques années dans leur cave (millésime 2012). Ceux qui préfèrent le caractère solaire des grands vins du Sud de la vallée du Rhône méridionale lorgneront probablement sur les lots de châteauneufs du Château Rayas et du Clos Saint-Jean.

Côté champagne la véritable star de cette vente est le mathusalem de la cuvée Cristal de Roederer dans le millésime d’exception : 2002, l’un des plus aboutis, aux dires du chef de cave Jean-Baptiste Lécaillon…. et de certaines personnes de notre équipe qui ont eu le bonheur de le goûter ;). Dans le même millésime on retrouve une édition limitée 007 de la cuvée Grande Année, signée Bollinger. Les fans du fameux agent secret ont désormais le permis d’enchérir sur ce flacon rare. Les spiritueux sont également à l’honneur même si le martini n’en fait pas partie. Des vieux cognacs et armagnacs sont en vente dont un cognac de 1858, 160 ans d’âge, rien que ça ! Fans de goldenwines, jetez un coup d’œil à nos pépites telles que les pinots gris de Zind-Humbrecht, le riesling d’Egon Muller ou les vieux millésimes de vouvray de chez Huet et du Clos Naudin sans oublier les montlouis de La Taille aux Loups.

Votre mission, si vous l’acceptez, est de mettre la main sur l’une des pépites de cette vente.

Bonnes enchères !

20/03/2019 – 10h00 : Vins étrangers 1930-2017
20/03/2019 – 10h30 : Divers France 1868-2018
20/03/2019 – 11h00 : Charente 1858-1960
20/03/2019 – 11h30 : Alsace 1986-2016
20/03/2019 – 12h00 : Jura 1983-2016
20/03/2019 – 12h30 : Champagne 1953-2015
20/03/2019 – 13h00 : Languedoc-Roussillon 1936-2017
20/03/2019 – 13h30 : Loire 1978-2017 – rouge
20/03/2019 – 14h00 : Loire 1975-2018 – blanc
20/03/2019 – 14h30 : Bourgogne 1952-2009 – blanc
20/03/2019 – 15h00 : Bourgogne 2010-2017 – blanc
20/03/2019 – 15h30 : Bourgogne 1964-2000 – Rouge
20/03/2019 – 16h00 : Bourgogne 2001-2007 – Rouge
20/03/2019 – 16h30 : Bourgogne 2008-2012 – Rouge
20/03/2019 – 17h00 : Bourgogne 2013-2016 – Rouge
21/03/2019 – 10h00 : Rhône 1974-2017 – Blanc
21/03/2019 – 10h30 : Rhône 1972-2007 – Rouge
21/03/2019 – 11h00 : Rhône 2008-2013 – Rouge
21/03/2019 – 11h30 : Rhône 2014-2017 – Rouge
21/03/2019 – 12h00 : Bordeaux 1955-1975 – Rouge
21/03/2019 – 12h30 : Bordeaux 1976-1980 – Rouge
21/03/2019 – 13h00 : Bordeaux 1981-1985 – Rouge
21/03/2019 – 13h30 : Bordeaux 1986-1989 – Rouge
21/03/2019 – 14h00 : Bordeaux 1990-1995 – Rouge
21/03/2019 – 14h30 : Bordeaux 1996-2001 – Rouge
21/03/2019 – 15h00 : Bordeaux 2002-2005 – Rouge
21/03/2019 – 15h30 : Bordeaux 2006-2009 – Rouge
21/03/2019 – 16h00 : Bordeaux 2010-2016 – Rouge
21/03/2019 – 16h30 : Bordeaux 1953-2016 – Blanc