Enchères | Plus de 4 000 lots : collectors et grands formats

Pas de vacances chez iDealwine, en ce mois de juillet avec des trésors, des collectors. Etes-vous prêts, chers amateurs ?

Cette vente vous fournit un excellent prétexte de foncer sur iDealwine : car là, il s’agit ni plus ni moins de mettre la main sur des flacons exceptionnels, que vous n’êtes pas prêts de revoir. Imparable. Commençons par la Bourgogne et plus particulièrement les rouges de la Côte-de-Nuits. A l’honneur aujourd’hui, le domaine Jacky Truchot, créé en 1987 et désormais fermé depuis 2006 suite au départ à la retraite du vigneron. Ces vins sont donc très recherchés, et ce dans le monde entier, car il est rare de trouver des bouteilles sur le marché secondaire. Avouez que ce serait dommage de passer à côté des magnums de clos-de-la-roche signé par ce vigneron incontournable. Autre merveille, ce charmes-chambertin 2005, véritable collector pour les amateurs de Bourgogne car il s’agit du dernier millésime produit par le domaine. Même région, autre joyau, celui d’Henri Jayer, le « maître du pinot noir » selon Robert Parker, on retrouve à la vente un nuits-saint-georges 1986. Disparu en 2006, ses flacons sont désormais recherchés urbi et orbi. Il est impossible d’évoquer la Côte-de-Nuits sans évoquer le domaine mythique de la Romanée-Conti. Chers amateurs, vous allez pouvoir jeter votre dévolu sur quelques flacons des grands crus La Tâche, Echézeaux ou encore Richebourg. Côté blancs, les crus de la Côte de Beaune ont une place de choix et les grands amateurs de chardonnay bourguignons auraient franchement tort de résister aux flacons de meursault 1er cru de Coche-Dury ou encore ceux de puligny-montrachet d’Arnaud Ente.

A Bordeaux, tous les plus grands noms sont rassemblés dans des millésimes matures ou plus jeunes. A Pauillac, vous trouverez deux caisses de château-lafite-rothschild 1988 et 1991, deux caisses de château-latour 2001 et 2004 ou encore une impériale de château-mouton-rothschild-2003. Toujours sur la rive gauche, vous ne vous refuserez sans doute pas un 100/100 Parker, à l’instar de ce château-montrose 1990 ? Ou sinon, parmi les grands classiques, citons château-palmer-1975 ; château-pichon-longueville-comtesse-de-lalande 1986 ou encore cos-d’estournel dans un millésime exceptionnel à Bordeaux, 2005. N’oublions pas les pessac-léognan du Château Haut-Brion dans des millésimes extrêmement anciens (1929, 1945) ou ceux de La Mission Haut-Brion.  De l’autre côté de la Garonne, c’est une myriade de pomerols et de saint-émilion qui vous attend, à commencer par une verticale quasi parfaite de Petrus sur seize années (2000 à 2016) mais aussi des magnums du château-ausone-2000, des flacons de château-pavie ou encore de troplong-mondot.

Si vous êtes amateurs de vins de la Napa Valley ET de grands bordeaux, vous vous devez de goûter ceux du domaine Opus One, né de l’alliance de l’expertise de Philippe de Rothschild et de Robert Mondavi. Vous pourrez donc entrer dans la lutte pour tenter d’arracher cette impériale de 1995. Toujours dans la Napa Valley, les vins du domaine Screaming Eagle vous feront également les yeux doux dans des millésimes récents (2016 et 2015 pour la cuvée The Flight). Amateur de vins étrangers européens, vous ne serez pas en reste, il suffit de jeter un œil aux magnifiques flacons de Vega Sicilia.

Dans la Vallée du Rhône, les signatures iconiques sont là, sans exception. Le meilleur de la région est représenté notamment avec des côte-rôtie des plus grandes maisons comme Guigal (la-mouline 2003, la-mouline 1981 ou encore la-turque 2003) ou de vignerons collectors à l’image de celles du domaine A. Dervieux Thaize. Toujours dans la vallée du Rhône septentrionale, quelques flacons d’hermitage signés Jean-Louis Chave se sont glissés dans cette vente, vous vous en voudriez de les laisser filer ! Plus au sud, on retrouve la crème de la crème de châteauneuf-du-pape avec les domaines Henri Bonneau et sa cuvée Réserve des Célestins, Vieille Julienne et sa cuvée Réservé Jean-Paul Daumen, sans oublier de mentionner le monument de l’appellation, Château Rayas.

Dans la vallée de la Loire, les saumur-champigny et saumur du Clos Rougeard sont bien entendus incontournables. Côté liquoreux, les vouvrays du Clos Naudin ou du domaine Huet sont aussi représentés. Amateurs de Sancerrois, vos yeux brilleront devant les crus d’exception de Dagueneau (Le Mont Damné 2009) et de Cotat (La Grande Côte 2007). Les savennières de Nicolas Joly (La Coulée de Serrant) ou les pouilly-fumé de Dagueneau déchaîneront également les passions des férus de chenin.

Les enchères iDealwine offrent aussi l’occasion de remporter des flacons d’exception, proposés sans prix de réserve. Sont concernés, 12 flacons de château-léoville-las-cases 2010, une caisse de château-prieuré-lichine 2010 ou encore un château-mouton-rothschild 1988. Quelques bourgognes aussi avec les bienvenues-bâtard-montrachet de La Vougeraie ou les vosne-romanée 1er Cru du domaine Dujac.

Face à cette multitude de flacons fabuleux, nous ne vous souhaitons plus qu’une chose : de très belles enchères.

10/07/2019 – 10H00 : Etranger 1820-2016
10/07/2019 – 10H30 : Divers France 1904-2018
10/07/2019 – 11H00 : Alsace 1983-2016
10/07/2019 – 11H30 : Champagne 1964-2010
10/07/2019 – 12H00 : Jura 1979-2016
10/07/2019 – 12H30 : Loire 1976-2017
10/07/2019 – 13H00 : Bourgogne 1970-2011 – Blanc
10/07/2019 – 13H30 : Bourgogne 2012-2017 – Blanc
10/07/2019 – 14H00 : Bourgogne 1964-1995 – Rouge
10/07/2019 – 14H30 : Bourgogne 1996-2004 – Rouge
10/07/2019 – 15H00 : Bourgogne 2005-2009 – Rouge
10/07/2019 – 15H30 : Bourgogne 2010-2013 – Rouge
10/07/2019 – 16H00 : Bourgogne 2014-2017 – Rouge
11/07/2019 – 10H00 : Rhône 1982-2016 – Blanc
11/07/2019 – 10H30 : Rhône 1966-2008 – Rouge
11/07/2019 – 11H00 : Rhône 2009-2017 – Rouge
11/07/2019 – 11H30 : Bordeaux 1928-1978 – Rouge
11/07/2019 – 12H00 : Bordeaux 1979-1985 – Rouge
11/07/2019 – 12H30 : Bordeaux 1986-1989 – Rouge
11/07/2019 – 13H00 : Bordeaux 1990-1994 – Rouge
11/07/2019 – 13H30 : Bordeaux 1995-1999 – Rouge
11/07/2019 – 14H00 : Bordeaux 2000-2003 – Rouge
11/07/2019 – 14H30 : Bordeaux 2004-2005 – Rouge
11/07/2019 – 15H00 : Bordeaux 2006-2009 – Rouge
11/07/2019 – 15H30 : Bordeaux 2010-2016 – Rouge
11/07/2019 – 16H00 : Bordeaux 1945-2014 – Blanc

  • Voir les commentaires (1)

  • Cours de dégustation du vin à Paris

    Ce serait vraiment dommage de passer à coté de ces grands collectors.