Enchères on-line : de grands bordeaux, La Tâche, Montrachet ou Chambertin, près de 3000 lots pour rêver

iDealwine vente on-line

Et si vous vous offriez une petite parenthèse au cœur de cette rentrée un peu (trop) dense ? Feuilletez donc les catalogues de cette vente, vous y trouverez des vins anciens, d’autres, plus récents mais déjà prêts à boire. De nombreuses raretés, et les grands classiques de chaque région : de quoi rêver et… craquer !

Alors que l’heure de la rentrée sonne iDealwine vous propose une vente on-line qui fourmille de vins de qualité. La sélection propose des vins dans toutes les grandes régions, y compris à l’étranger. Nul doute que les amateurs de millésimes anciens y trouveront leur bonheur !

Du côté de Bordeaux, 1989 est présent, en force, et ça tombe bien car ce grand millésime est aujourd’hui parfaitement mature. Mais il n’est pas le seul ! Ainsi vous pourrez ouvrir très prochainement les bouteilles issues des châteaux Clinet (1989,2004), Cos d’Estournel (1959, 1961, 1989), Duhart-Milon (1986,1989, 1990, 2001), Lascombes (1989, 1990, 2001), Brane Cantenac (1970, 1999, 2005) et Léoville Las Cases (1976, 1980, 1990).

 Notre sélection regorge également de bordeaux blancs secs haut de gamme : Château la Tour Blanche (2001) ; Château Saint Croix du Mont (1955) et Château Latour-Martillac (2000). Ces enchères vous fournirons également l’occasion de mettre la main sur des liquoreux de grande qualité comme Château Rieussec (1967), Château de Fargues  (2010) et Château Lafaurie Peyraguey (1998, 1999, 2004, 2006).

 Les mythes de la Bourgogne

Si votre cœur bat pour la Bourgogne et son terroir, cette vente réunit tous les ingrédients pour vous faire rêver, avec des pinots dont la réputation n’est plus à faire  comme La Tâche (1956, 1972, 1998) de l’illustre Domaine de la Romanée-Conti, encore un ensemble de grands vins rouges de la maison Louis Jadot tels que Corton Grand Cru Pougets (2009), Beaune 1er Cru Les Avaux (2005) et Clos Saint-Denis Grand Cru (1995).Vous recherchez des pièces rares ? Ce musigny grand cru du Domaine Comte Georges de Vogüé de 1945 ne pourra pas vous laisser indifférent. En outre, cette vente réunit d’autres producteurs bourguignons de renom comme le Clos des Lambrays (2003), le Domaine Bertagna et son Nuits Saint-Georges 1er Cru Aux Murgers (2005), le Domaine Drouhin et son fameux Beaune 1er Cru Clos des Mouches (2009) ou encore le Domaine Bruno Clair, représenté par un splendide Chambertin Grand Cru Clos de Bèze (2009).

 Vous appréciez les chardonnays ? Laissez-vous tenter par ces noms qui parlent d’eux-mêmes : Chablis Grand Cru Les Preuses du Domaine Vincent Dauvissat (2005, 2007,2010, 2011),  Bâtard-Montrachet d’Olivier Leflaive (1991, 2002, 2009), Meursault 1er Cru Les Genevrières de Michel Bouzereau & Fils (2005), Meursault Clos de la Barre du Domaine des Comtes Lafon (2001) ou encore Puligny-Montrachet 1er Cru Champ-Gain signé Louis Latour (2005).

 Nous arrivons dans la Vallée du Rhône à présent. La conjugaison de terroirs grandioses comme ceux de Condrieu d’Hermitage et du travail d’orfèvre mené par les vignerons de la région engendre des vins époustouflants. En blanc s’offre à vous le Châteauneuf-du-Pape du Domaine de la Janasse (2009) ou la cuvée Les Safres du Clos du Caillou (2009), le Condrieu La Doriane de chez Guigal (2007), le Saint-Joseph – Saint-Pierre (2007) et le Condrieu Les Ayguets (2009) d’Yves Cuilleron. Mais ces enchères on-line regorgent aussi de grands noms en rouge : Hermitage Jean-Louis Chave (2009), Châteauneuf-du-Pape Domaine de La Janasse Cuvée Vieilles Vignes Aimé Sabon (2009), Côte-Rôtie La Landonne E. Guigal (2005, 2009, 2010), Châteauneuf-du-Pape Cuvée de mon Aïeul de Jean-Pierre & Thierry Usseglio (2000), Châteauneuf-du-Pape Les Cailloux d’ André Brunel (2009) ainsi que Saint-Joseph Les Pierres Sèches (2009) d’Yves Cuilleron.

 De belles découvertes dans toutes les régions

Les autres régions françaises ne sont pas en reste. La Charente et ses cognacs susciteront sans doute la convoitise des uns et des autres avec des lots très précieux et anciens. Voyez donc ce cognac Grande Fine Champagne signé Bisquit Dubouché (1811) vieux de deux siècles ! A voir et à déguster aussi ce napoléon Très Vieille Réserve de Godet Frères.

Résisterez-vous, dans la Loire, aux vins des Frères Foucauld ? A savoir Saumur-Champigny Clos Rougeard – le Bourg (2005) et Saumur Brézé (2002, 2005, 2009). Envie d’un grand vin du sud ? Craquez pour la cuvée Saint Ferréol (2005, 2007) produite avec passion par Agnès Henry à Bandol.

D’humeur festive ? Nos champagne des grandes maisons feront d’excellent compagnons, à l’instar de  La Grande Dame de Veuve Clicquot (1998), la cuvée Cristal de Roederer (2000), le Champagne Mumm Cordon Rouge (1952). Nous terminons ce tour de France en passant par l’Alsace, une terre débordant de liquoreux riches et complexes issus de vendanges tardives. Un bon exemple serrait, entre autres, ce Gewurztraminer Sélection de Grains Nobles Zinnkoepflé de Seppi (1989).

Nos catalogues  sont classés par régions et contiennent chacun plus d’une centaine de lots. Vous pouvez dès à présent les explorer grâce aux liens ci-dessous :

10/09/2014 – 10h00 : Vins étrangers 1955-2012 (vente terminée)
10/09/2014 – 10h30 : Divers France 1811-2011 (vente terminée)
10/09/2014 – 11h00 : Champagne Alsace Jura 1952-2010 (vente terminée)
10/09/2014 – 11h30 : Rhône 1949-2012 (vente terminée)
10/09/2014 – 12h00 : Bourgogne 1947-2012 – Blanc (vente terminée)
10/09/2014 – 12h30 : Bourgogne 1923-2004 – Rouge (vente terminée)
10/09/2014 – 13h00 : Bourgogne 2005-2011 – Rouge (vente terminée)
10/09/2014 – 13h30 : Bordeaux 1919-1989 – Rouge (vente terminée)
10/09/2014 – 14h00 : Bordeaux 1990-1998 – Rouge (vente terminée)
10/09/2014 – 14h30 : Bordeaux 1999-2004 – Rouge (vente terminée)
10/09/2014 – 15h00 : Bordeaux 2005-2011 – Rouge (vente terminée)
10/09/2014 – 15h30 : Bordeaux 1952-2012 – Blanc (vente terminée)

Il ne nous reste qu’à vous souhaiter bonne chance pour vos enchères. Cette vente se clôturera le 10/09/2014.