Enchères : les mythes de la Bourgogne et de Bordeaux issus de la cave d’un grand collectionneur

ol-2016-07-07

iDealwine vous propose aux enchères jusqu’au 20 juillet une collection particulière. Particulière car toutes les bouteilles ont été réunies par un passionné ; particulière aussi tant les flacons présentés sont précieux et ont été conservés dans des conditions exceptionnelles.  Une collection si riche qu’elle se suffit à elle-même.

Cette collection aujourd’hui en vente, c’est le fruit d’une passion dévorante d’un homme pour le vin,  vécue sur plusieurs décennies (des années 1970 au début des années 90). Amoureux aussi bien de la Bourgogne que de Bordeaux, le collectionneur dont la cave est vendue- un ancien chef d’entreprise de l’Aube – avait au fil du temps rassemblé les plus belles étiquettes, transformant sa cave à mesure que la collection grandissait. Ce qui nous a frappés en découvrant cette collection, c’est avant tout l’état de conservation des bouteilles. Toutes avaient été retirées des caisses et méticuleusement enveloppées dans du papier de soie. Les étiquettes et les bouteilles nous arrivent ainsi dans un état exceptionnel, pour la grande majorité d’entre elles.

Et le vin dans tout ça ? Les bouteilles ont patiemment vieilli dans le calme et le silence d’une cave parfaitement adaptée à la conservation du vin, sans jamais être déplacées. Des graviers au sol, l’hygrométrie et la température strictement contrôlées, rien ne fut oublié pour assurer une conservation optimale. Les Bourgognes étaient achetés en direct à la propriété et les Bordeaux en primeur. Autant dire, une provenance exceptionnelle.

Rentrons maintenant dans le vif du sujet ! Vous trouverez dans cette cave de nombreuses pépites bourguignonnes. Se côtoient dans cette vente les plus grands noms de Bourgogne et les domaines coup de cœur de notre amateur, plus confidentiels. Amateur des grands blancs de la côte Beaune ? Vous trouverez des lots très accessibles de vieux millésimes comme par exemple un lot de 3 meursault de 1976 du domaine Jacques Géricot Gauthier estimé à 80€ ou encore un lot de 3 puligny-montrachet 1980 estimé lui à 180€. Vous trouverez également les lots les plus fous : notamment un lot de 12 bouteilles de montrachet 1979 du domaine Ramonet.

Les amateurs de Côte de Nuits ne seront pas en reste : pourquoi ne pas craquer avec un clos-de-vougeot 1978 du château de la Tour estimé à 150€ ?  Pas assez d’une bouteille ? Des lots exceptionnels réunissant 12 bouteilles d’un même grand cru sont également mis en vente : c’est notamment le cas du chambertin Clos de Bèze de chez Pierre Damoy en 1985, des grands-échézeaux du rare domaine Noellat en 1978, du musigny du mythique domaine Comte  George de Vogüé 1980 ou du rarissime domaine Clair Daü en 1979… Enfin, et puisqu’il n’est de collection de bourgognes sans évoquer le domaine de la Romanée-Conti, quatre bouteilles du grand cru la-tâche 1974 figuraient dans la cave de ce collectionneur. Cette vente, c’est aussi le témoignage d’une époque bénie, où l’on pouvait encore acheter les plus grands vins en généreuses quantités !

Le choix en Bordeaux ? Tout aussi pléthorique et dans les trois couleurs. De vraies opportunités sont à saisir ! Comme une bouteille de château Carbonnieux 1978 à 30€, un lot de 6 bouteilles de Grand-Puy Lacoste 1976 estimé à seulement 180€ ou encore un lot de 12 bouteilles du château La Lagune 1985 estimé à 600€ ! En provenance de la Rive Gauche vous retrouverez évidemment Les premiers crus classés (Latour, Margaux, Lafite RothschildMouton Rothschild, et notamment un Haut Brion millésime 1926), que le collectionneur classait méticuleusement sur ses étagères étiquetées par sous-région (Médoc, Graves, etc.) ; autours des premiers, les incontournables : Ducru Beaucaillou, Léoville BartonLéoville Las CasesLynch Bages, Cos d’Estournel, MontrosePalmerPichon Longueville Comtesse de Lalande, et en Graves La Mission Haut-Brion. Rive Droite, c’est avec Cheval Blanc, Ausone et Pavie que vous avez rendez-vous. Sans oublier certains des plus grands, à Pomerol : Petrus, La Fleur Petrus et l’Evangile.

Et ce n’est pas tout : parmi cette liste non-exhaustive des meilleurs vins de Bordeaux, vous trouverez certains millésimes mythiques comme 82, 89 ou 90 et dans des lots réunissant jusqu’à 12 bouteilles ! Ce ne sont pas moins de 63 lots de ce type qu’iDealwine met en vente aujourd’hui…  Parmi ceux-ci, l’Evangile 1982, Lafite Rothschild 1982 ou château Margaux 1989, excusez du peu… Là encore, réunir 12 flacons d’un millésime mythique parait impensable…  Le lot le plus rare, point d’orgue de la vente en Bordeaux étant constitué de 12 bouteilles de Petrus 1982…

Enfin les amateurs de Sauternes vont être comblés : les châteaux d’Yquem, Suduiraut, Rieussec, Sigalas Rabaud figurent au panthéon des vins collectionnés par notre amateur. Les afficionados d’Yquem seront même doublement comblés puisque le blanc sec du château, Y d’Yquem,  est mis en vente dans les millésimes 1968 et 1978.

Vous trouverez enfin des bouteilles venues d’Alsace, accompagnées de quelques champagnes, et non des moindres : les millésimes 1975 des maisons Veuve Cliquot et Laurent Perrier ou encore la superbe cuvée R Lalou de Mumm en 1979 !

C’est donc l’occasion ou jamais pour commencer à vous constituer une cave, et pour acquérir enfin la bouteille qui manquait à votre collection (ou les 12 ;-)). Bonnes enchères sur iDealwine !

Accéder au catalogue de la vente :

20/07/2016 – 15h00 : Bourgogne blanc 1966-1990 (vente terminée)
20/07/2016 – 15h30 : Bourgogne rouge 1962-1989 (vente terminée)
20/07/2016 – 16h00 : Bordeaux blanc 1968-1983 (vente terminée)
20/07/2016 – 16h30 : Bordeaux rouge 1926-1990 (vente terminée)
20/07/2016 – 17h00 : Alsace – Champagne (vente terminée)