Enchères : l’armada des grands vins (1858-2017)

Ce qui frappe dans ces enchères, c’est non seulement l’alignement de stars du vignoble, mais aussi, pour chacun d’eux, les quantités réunies. Une véritable armée, que-dit-on, une armada de grands vins. Entre la trentaine de lots de petrus, la centaine de lots produits par Emmanuel Reynaud ou la quarantaine de cuvées de Ganevat, cette vente est incroyable. Autant dire qu’elle fera de nombreux heureux !

Bordeaux, concentre un nombre impressionnant de vins d’exception. Le roi des vins est présent en nombre : vous trouverez pas moins d’une trentaine de lots de petrus dans des millésimes allant de 1964 à 2015. Pour accompagner cela, des premiers crus classés bien sûr : une vingtaine de château-mouton rothschild dans de beaux millésimes comme 2000, très recherché, ou plus anciens comme 1928 ; une dizaine de château-lafite-rothschild dans des années remontant jusqu’à 1958, en passant par 1989 ; une dizaine de château-haut-brion, comprenant les millésimes du siècle (1961 et 1989) ; une quinzaine de château-margaux avec toujours de belles années matures (1980, 1990, 2000, 2010…) ; et enfin, une quinzaine de lots de château-latour, notamment dans le somptueux 2000. Tout cela est agrémenté des meilleurs crus classés de la rive gauche comme cos-d’estournel 1982 et de la rive droite comme trotanoy 1986, pavie-macquin 1998 ou château-figeac 2010. Les meilleurs sauternes et barsac ne manquent évidemment pas à l’appel : Château d’Yquem, Fargues, Rieussec… Enfin, les chasseurs de bonnes affaires et de petits prix pourront s’en donner à cœur joie, avec les nombreux lots mis à prix à un euro.

En Bourgogne, le plus exceptionnel se trouve sans doute dans les rares lots matures du mythique domaine Leroy (chambertin, richebourg, romanée-saint-vivant, clos de la roche, corton…). En moins que cela soit plutôt du côté des nombreux flacons issus du domaine Coche-Dury (corton-charlemagne, meursault 1er Cru Les Perrières…) ? Ou encore des bonnes-mares signé Georges Roumier ou des meursaults du domaine d’Auvenay ? Quoi qu’il en soit, avec plus de 1200 lots, il est à peu près certain que chacun trouvera ici son vin idéal et exceptionnel…

Dans le Rhône, ne manquez pas la très belle collection de cornas de Thierry Allemand, avec une quinzaine de lots et des millésimes compris entre 1996 et 2015 ; mais aussi les signatures phare de la région, telles Jean-Louis Chave et Auguste Clape (hermitage), Rayas et le domaine de la Vieille Julienne (Châteauneuf-du-Pape), Gonon (Saint-Joseph), Gangloff (Côte-Rôtie) ou encore les autres pépites d’Alain Reynaud, avec près d’une centaine de lots tout de même.

Dans les autres régions, soulignons la présence de plusieurs lots du plus recherchés des jurançons, le Clos Joliette, d’une bonne vingtaine de vins du Clos Rougeard et de la Grange des Pères ou encore d’une quarantaine de vins de Ganevat… Notez que les spiritueux d’exception se sont également fait une place de choix dans ces enchères (cognacs, armagnacs et whiskys). Quand on vous dit que cette fois, tout le monde devrait trouver ici le vin de ses rêves 😉

Bonnes enchères !

Accéder au catalogue de la vente

26/06/2019 – 10H00 : Etranger 1934-2017 26/06/2019 – 10H30 : Divers France 1939-2017 26/06/2019 – 11H00 : Alsace Jura 1978-2017 26/06/2019 – 11H30 : Beaujolais 1964-2017 26/06/2019 – 12H00 : Sud Ouest Charente 1858-2017 26/06/2019 – 12H30 : Champagne 1952-2013 26/06/2019 – 13H00 : Loire 1982-2018 26/06/2019 – 13H30 : Bourgogne 1959-2007 – Blanc 26/06/2019 – 14H00 : Bourgogne 2008-2017 – Blanc 26/06/2019 – 14H30 : Bourgogne 1961-1997 – Rouge 26/06/2019 – 15H00 : Bourgogne 1998-2005 – Rouge 26/06/2019 – 15H30 : Bourgogne 2006-2011 – Rouge 26/06/2019 – 16H00 : Bourgogne 2012-2017 – Rouge 27/06/2019 – 10H00 : Rhône 1989-2018 – Blanc 27/06/2019 – 10H30 : Rhône 1964-2009 – Rouge 27/06/2019 – 11H00 : Rhône 2010-2017 – Rouge 27/06/2019 – 11H30 : Bordeaux 1928-1977 – Rouge 27/06/2019 – 12H00 : Bordeaux 1978-1982 – Rouge 27/06/2019 – 12H30 : Bordeaux 1983-1987 – Rouge 27/06/2019 – 13H00 : Bordeaux 1988-1990 – Rouge 27/06/2019 – 13H30 : Bordeaux 1991-1995 – Rouge 27/06/2019 – 14H00 : Bordeaux 1996-1999 – Rouge 27/06/2019 – 14H30 : Bordeaux 2000-2004 – Rouge 27/06/2019 – 15H00 : Bordeaux 2005-2008 – Rouge 27/06/2019 – 15H30 : Bordeaux 2009-2016 – Rouge 27/06/2019 – 16H00 : Bordeaux 1937-2016 – Blanc