Enchères : grands crus de Bourgogne à l’honneur

Bourgogne Chevalier MontrachetBordeaux et Bourgogne se partagent une nouvelle fois la part du lion dans cette vente inédite. Aux côtés de flacons renommés et de millésimes historiques, nous vous proposons de découvrir les coups de cœur de l’équipe d’iDealwine dans ces enchères qui s’achèveront le 10 mai prochain.

Les enchères du 10 mai portent la promesse de grands souvenirs de dégustation, notamment à tous les amateurs de pinot noir… La Bourgogne offre en effet dans cette vente une sélection prestigieuse, aussi bien pour les blancs que pour les rouges. Les amoureux de la Côte de Nuits seront comblés par la série de grands crus produits par sa magicienne, Lalou-Bize Leroy : cortons, romanée-saint-vivant, vosne-romanée 1er cru 2000 et 1998 du domaine Leroy se côtoient dans cette vente. A leurs côtés, c’est un immense cortège de signatures mythiques qui s’avance, prêt à rejoindre votre cave. Sans surprise, la vente accorde la part belle au domaine de la Romanée Conti dont les prix des bouteilles oscillent entre 400€….et 1600€ ! Autres lots exceptionnels : le Clos des Lambrays dans des millésimes fabuleux comme 2005 et 2010, ou encore et surtout, le domaine Armand Rousseau avec sa belle série de chambertins, charmes-chambertin… Surveillez aussi les domaines dont la réputation va croissant. Pour cela, vous avez le choix avec le gevrey-chambertin 1er cru Petite Chapelle 2005 du domaine Trapet, les charmes-chambertin grand cru et gevrey-chambertin 1er cru 2010 de Geantet-Pansiot. Ou encore, plus abordable et de superbe facture : le côte-de-nuits-villages de Jayer-Gilles estimé à 40€.

En vous tournant vers les blancs, le choix est illustre, à l’instar de ce chevalier-montrachet 2000 du domaine d’Auvenay, différentes cuvées de domaine Coche-Dury, dont les bourgognes aligotés (pour les moins onéreux). A Chablis, Dauvissat s’impose avec ses premiers crus et grands crus remarquables. Du côté de Montrachet, suivez attentivement le 2005 du domaine Ramonet, et les vins (lègèrement plus abordables) de Puligny, Puligny-Montrachet et Puligny-Montrachet 1er Cru du Domaine Leflaive.

Comme il se doit sur iDealwine, Bordeaux occupe toujours une place de choix et fait rêver l’amateur en l’emmenant dans des époques oubliées avec de vieux millésimes du début du XXe siècle. Nous vous proposons de remonter le temps avec des noms illustres comme château d’Yquem 1934 et 1940, ou alors avec les 2nd crus classés de Pauillac, château-pichon-longueville-comtesse-de-lalande 1924, et de Saint-Julien, château-léoville-las-cases 1924 et 1945. Si la bouteille de petrus 2000 fera briller vos yeux, nous vous affirmons que vous trouverez votre bonheur avec des domaines d’une qualité exceptionnelle. A Pessac, le Domaine de Chevalier nous charme toujours, tant en rouge qu’en blanc avec différents millésimes allant de 1961 à 2006 ; un autre nom dont nous vous parlons régulièrement, le château-haut-bergey, disponible dans le millésime 1995. Sur la rive droite, profitez de la rare mise à prix à 1€ du  millésime 2008 du Domaine de l’A ainsi que de la vente de son 2009, millésime historique. Autrement, goûtez donc aux grand-corbin-despagne 1975 et 2008, car le millésime 2017 s’annonce rare, voire inexistant à cause du gel qui a durement touché le vignoble du domaine fin avril. Nous avons aussi pensé à ceux qui souhaitent se faire plaisir avec de grands noms. Ne manquez donc sous aucun prétexte le château-la-lagune 1995, parfaitement prêt à boire et mis à prix à 30€, ainsi que le château-climens 2006, pour ceux qui souhaitent investir dans des flacons à laisser dormir quelques années en cave.

Descendons un peu plus au sud découvrir la finesse d’un autre monocépage : celui du gamay. Ecartez vos préjugés sur cette région et découvrez d’urgence (si ce n’est pas déjà fait) le château des Jacques qui a contribué au renouveau du Beaujolais, ou encore le morgon Corcelette de Jean Foillard. Pour ceux que nous n’avons plus besoin de convaincre, optez pour le morgon 2009 de Marcel Lapierre, en magnum s’il vous plait. Dans la Vallée du Rhône, nous, on aimerait se précipiter sur les fameux LA-LA-LA (La Landonne, La Mouline et La Turque) de Marcel Guigal, ou encore sur ces cornas qui ont décidément le vent en poupe en ce moment, à l’instar du domaine du Tunnel.

Dans ces enchères, les autres régions ne manquent pas au rendez-vous. Le Languedoc, l’Alsace, la vallée de la Loire, mais aussi des pays étrangers principalement européens comme l’Allemagne, l’Italie, l’Espagne et le Portugal, proposent de beaux vins à pleine maturité, à tous niveaux de prix, qui n’attendent que vous.

Prenez bien le temps de parcourir les catalogues et de peaufiner vos choix, les enchères s’achèvent en ligne le 10 mai. A vous de jouer !

Accéder au catalogue de la vente :

10/05/2017 – 9h30 : Vins étrangers 1820-2013 (vente terminée)
10/05/2017 – 10h00 : Divers France 1929-2014 (vente terminée)
10/05/2017 – 10h30 : Loire 1970-2015 (vente terminée)
10/05/2017 – 11h00 : Alsace Champagne Jura (vente terminée)
10/05/2017 – 11h30 : Rhône 1966-2009 (vente terminée)
10/05/2017 – 12h00 : Rhône 2010-2015 (vente terminée)
10/05/2017 – 12h30 : Bourgogne 1969-2005 – Blanc (vente terminée)
10/05/2017 – 13h00 : Bourgogne 2006-2015 – Blanc (vente terminée)
10/05/2017 – 13h30 : Bourgogne 1947-1998 – Rouge (vente terminée)
10/05/2017 – 14h00 : Bourgogne 1999-2005 – Rouge (vente terminée)
10/05/2017 – 14h30 : Bourgogne 2006-2014 – Rouge (vente terminée)
10/05/2017 – 15h00 : Bordeaux 1940–1983 – Rouge (vente terminée)
10/05/2017 – 15h30 : Bordeaux 1984–1995 – Rouge (vente terminée)
10/05/2017 – 16h00 : Bordeaux 1996-2001 – Rouge (vente terminée)
10/05/2017 – 16h30 : Bordeaux 2002-2005 – Rouge (vente terminée)
10/05/2017 – 17h00 : Bordeaux 2006-2014 – Rouge (vente terminée)
10/05/2017 – 17h30 : Bordeaux 1924-2011 – Blanc (vente terminée)

Voir les ventes de vin sur iDealwine :