Enchères | Composez votre cave d’exception !

Chez iDealwine, nous avons l’habitude de vous proposer à la vente des caves tout à fait extraordinaire de passionnés. C’est désormais à votre tour de composer la vôtre, avec les joyaux de cette vente : le Toscan Biondi-Santi, les trésors signés Georges Roumier, Krug Clos du Mesnil, Whisky Karuizawa, un vin jaune de Pierre Overnoy, les châteaux Ausone, Palmer ou Figeac … à vous de jouer !

Les pépites italiennes : Ciao cantina dei miei sogni !

C’est en Italie que nous vous proposons de débuter cette vente, qui offre une très belle sélection de flacons de différentes régions : Toscane, Piémont, Sicile, Vénétie, Abruzzes…De quoi vous composer une cave riche et variée avec les nombreux très grands vins qu’offre le pays ! En Toscane, découvrez de magnifiques bouteilles de brunello di Montalcino DOC Riserva Biondi-Santi de 1955 et de 1983, ainsi que des lots de 3 bouteilles Toscane IGT Percarlo du domaine San Giusto à Rentennano. Dans le Piémont, de splendides barolo vous attendent : domaine Falletto – Bruno Giacosa, domaine Giuseppe Mascarello ou encore domaine Giuseppe Ravinale, vigneron emblématique de Barolo. De beaux lots de barbaresco sont également disponibles à la vente, dont ceux du domaine Roagna, véritable star de sa région. La région de la Vénétie nous offre seulement deux lots de valpolicella de 1974 et de 1959. Pas question de les rater !

Les signatures phares de Bourgogne

Pas de cave digne de ce nom sans au moins un flacon de Bourgogne ! Une région très bien représentée dans cette vente avec ses plus beaux joyaux, tels que les trésors signés Georges Roumier : musigny grand cru de 1989, chambolle-musigny 1er Cru Les Amoureuses de 1999, chambolle-musigny 1er Cru Les Combottes de 2005 ou encore chambolle-musigny 1er Cru Les Cras de 2002. Le domaine de la Romanée-Conti vous propose des flacons de La Tâche Grand Cru dans les millésimes 1982, 2001, 2003, 2004 et 2014. De quoi faire rêver tout amateur ! Pourquoi ne pas craquer pour un chambertin grand cru du mythique Armand Rousseau dans le millésime 2002 ? Un magnifique flacon de clos de vougeot grand cru du Comte Liger-Belair millésime 2016 n’attend que vous pour se reposer plusieurs années dans votre cave. A Chablis, que diriez-vous de lots de chablis grand cru Les Clos du domaine René et Vincent Dauvissat dans les millésimes 2008 et 2009 ? En côte de Beaune, de nombreux flacons de volnay 1er cru vous attendent : domaines des Comtes Lafon millésime 2014, domaine Clos des Ducs Marquis d’Angerville millésime 2002, ou encore domaine Jacques Prieur millésime 2010. Pour terminer ce périple bourguignon, nous vous proposons un lot de trois magnums de Mâcon Lugny Les Genievres du millésime 2015, signé par le grand Louis Latour.

Très belle sélection de champagnes

En champagne, comment ne pas citer les deux flacons de Clos du Mesnil de Krug, millésimé 1979 ? Une caisse de 6 bouteilles de la Cuvée S de la maison Salon, millésimé 1995, est également à retrouver dans cette vente. La grande maison Bollinger nous propose ici trois magnums de leur cuvée R.D. dans le millésime 1999, et un lot de trois flacons du champagne Grande Année de 2008. Des Dom Pérignon sont également à retrouver dans les millésimes 1978, 1983 et 2002. Pour les amateurs de champagnes de vignerons, Jacques Selosse est évidemment un must-have, présent dans cette vente avec 2 lots de la cuvée Extra Brut Mareuil sur Ay Sous le Mont, et un lot de deux flacons Extra Brut Grand Cru Blanc de Blancs.

Spiritueux : des flacons prestigieux

Une cave d’exception n’est pas complète sans une belle sélection de spiritueux. Et ça tombe bien, puisque cette vente est riche en illustres flacons, tels que le Whisky Karuizawa de 1981, ou ce Cognac AE Dor Age d’or réserve n°1 très vieille grande Champagne.  Cette nouvelle vente nous propose une très belle section de whiskys : Whisky Kentucky Usa Elijah Craig 22YO Single Barrel N°5 1990, Whisky Ecossais Lowlands Rosebank 21yo Edition Limitée mise 2011 Triple Distillation 1990, Whisky Kentucky USA Sazerac 18 Year Old 90 Proof 2008 ou encore Whisky Bourbon Kentucky USA William Larue Weller Limited Edition 128.2 Barrel Proof 2017. De quoi faire envier tous collectionneurs !

Les trésors des autres régions

Pour terminer cette vente en beauté, concentrons-nous un peu sur les trésors des autres régions. Dans le Jura, nous vous proposons un lot de deux flacons de vin jaune Arbois Pupillin du millésime 1990 de chez Pierre Overnoy. Une pépite de la région ! A Bordeaux, retrouvez un lot exceptionnel de 12 bouteilles du château Ausone 1er grand cru Classé A de 1990. Un lot qui fera des envieux…Un deuxième lot d’une grande rareté est également à retrouver : 12 bouteilles du Château Figeac 1er grand cru Classé B du beau millésime 2015 !  Mais jamais deux sans trois : le château Palmer nous offre un lot de 3ème grand cru Classé millésime 1986 de…12 bouteilles ! Une bouteille deux fois centenaire est également en vente : Portugal Blandy’s Madeira Bual Solera de 1845 !

Beaucoup d’autres références vous attendent sur la page de la vente, ne les manquez pas ! Nous vous souhaitons de très belles découvertes sur iDealwine.

Accéder au catalogue de la vente

24/03/2021 – 10H00 : Autres vins Etranger 1968-2019
24/03/2021 – 10H30 : Vins Italiens 1950-2019
24/03/2021 – 11H00 : Divers France 1934-2019
24/03/2021 – 11H30 : Alsace Jura 1967-2019
24/03/2021 – 12H00 : Bourgogne 1970-2012 – Blanc
24/03/2021 – 13H00 : Bourgogne 2013-2019 – Blanc
24/03/2021 – 14H00 : Bourgogne 1959-2005 – Rouge
24/03/2021 – 15H00 : Bourgogne 2006-2013 – Rouge
24/03/2021 – 16H00 : Bourgogne 2014-2019 – Rouge
25/03/2021 – 10H00 : Porto et Spiritueux 1845-2020
25/03/2021 – 10H30 : Champagne 1976-2018
25/03/2021 – 11H00 : Loire 1969-2019 – Blanc
25/03/2021 – 11H30 : Loire 1989-2020 – Rouge
25/03/2021 – 12H00 : Rhône 1966-2011
25/03/2021 – 12H30 : Rhône 2012-2019
25/03/2021 – 13H00 : Bordeaux 1936-2017 – Blanc
25/03/2021 – 14H00 : Bordeaux 1945-1989 – Rouge
25/03/2021 – 15H00 : Bordeaux 1990-2003 – Rouge
25/03/2021 – 16H00 : Bordeaux 2004-2018 – Rouge