Centre de Londres. A sept ou huit mètres en dessous de la chaussée, c’est ici que vous pourrez trouver une cave tout à fait extraordinaire, dont nous vous proposons la plupart des lots en vente aujourd’hui. 95% de provenance des domaines, des joyaux du monde entier…

« Allo ? », un bel accent anglais décroche le téléphone. C’est notre vendeur, l’heureux propriétaire de ces 3 700 flacons incroyables qui vous sont aujourd’hui proposés à la vente. Cet ancien restaurateur nous explique : « J’ai acquis ce restaurant en 1977, établissement qui est à la même adresse depuis le 19ème siècle. A l’époque, j’ai eu la chance de remporter en même temps les lieux… et la cave, qui regorgeait de flacons prestigieux et anciens, les plus vieux étant des bouteilles de tokaji. Avec ma famille nous avons décidé de cesser l’activité, c’est la raison pour laquelle je me sépare de cette cave qui est autant de souvenirs pour moi. J’ai déjà vendu mes flacons de Bordeaux bien qu’il en reste un peu dans cette sélection. Mais vous verrez que toutes les belles références vous feront faire un joli tour du monde dans ce que les vignobles ont de plus beau ! ». La cave se trouve au centre de Londres, dans les quartiers prisés où chacun d’entre nous aimerait y avoir son vin stocké. Cette caverne d’Ali Baba est installée sur deux étages, l’un est climatisé, et l’autre – au deuxième niveau du sous-sol – est naturellement frais et stable.

« Au niveau de la provenance, que les acheteurs soient rassurés : les vins de ma cave proviennent à 95% en direct des domaines. Donc pas de va et vient qui aurait pu détériorer les bouteilles. Les 5% restants me viennent d’une provenance de première qualité : celle des négociants londoniens historiques. Acheter le vin le plus cher ne m’a jamais intéressé, par contre j’ai toujours essayé de me fournir auprès des producteurs que je considérais les meilleurs, parfois des vignerons peu connus du grand public mais qui sont de véritables orfèvres du vin. J’estime avoir été chanceux de vivre mon aventure de passionné du vin pendant un véritable âge d’or. A l’époque, pour se procurer une bouteille de Chave ou de Rayas, il fallait très simplement frapper à la porte du domaine, goûter et choisir (sans l’obligation d’acheter certains vins moins intéressants pour prétendre aux plus beaux). Aujourd’hui, je sais que les prix entrent beaucoup en jeu dans le choix des vins, mais à l’époque, j’ai vraiment choisi mes bouteilles pour leur seule qualité gustative et leur capacité à apporter du plaisir et des moments exceptionnels à mes clients.

La cave de notre vendeur

Je suis un grand passionné de tous les vignobles qui parsèment tous les pays du monde. Ainsi vous pourrez trouver des pépites françaises, mais je vous conseille d’aller faire un tour vers les vins d’Allemagne, d’Espagne, d’Argentine, du Chili… mais aussi d’Autriche ou du Liban. Un véritable tour du monde savoureux ! Je me suis toujours dit il y avait des gens incroyables partout dans le monde qui recherchent l’excellence, j’ai passé une heureuse partie de ma vie à la recherche des vignerons qui font partie de cette sorte de club humain mondial !

J’ai récemment ouvert de très vieux champagnes que j’avais stockés dans cette cave. Je me souviens spécialement de ce Château Latour 1947, un de mes plus grands moments de dégustation : un vin remarquable par sa vivacité et des expressions de jeunesse encore étonnantes, un pur bijou de finesse et d’élégance. Cette bouteille provenait de ma cave, c’était un moment… transcendantal ! J’ai également gouté à plusieurs reprises de très vieux tokaji (vous avez de la chance, je vous en ai laissé quelques bouteilles), c’est pour moi une expérience que tout épicurien amateur de vin devrait vivre au moins une fois dans sa vie ! Je me sépare également de certaines pépites qui me font encore rêver aujourd’hui : des magnums d’hermitage 1984 de chez Jean-Louis Chave, l’incroyable magnum d’échézeaux grand cru de l’immense Henri Jayer 1978, le château-latour 1929 dont les raisins ont été vendangés quelques semaines avant le jeudi noir qui marqua le début de la Grande Dépression. » Si vous êtes intéressés par d’autres millésimes exceptionnels, n’hésitez pas à aller faire un tour par le vin des rois, des flacons de tokaji de 1866, 1888 ou 1889. De même, une pépite marque la fin de la Seconde Guerre Mondiale comme le chambertin grand cru de chez Louis Latour. Des millésimes du siècle également : en 1989, le magnifique Château Suduiraut vous est proposé en lot de deux bouteilles, de même que des lots de pinot gris Sélection de Grains Nobles du domaine Léon Beyer, si vous êtes portés sur les vins liquoreux. En 1989 également, un richebourg du Domaine de la Romanée-Conti et la cuvée Hill of Grace du domaine australien Henschke. En 1990, vous aurez le choix entre le vouvray Clos du Bourg moelleux de chez Huet, un chablis grand cru Blanchot du domaine Raveneau, la cuvée Cristal de chez Louis Roederer, mais aussi des pépites italiennes comme le Torcolato du domaine Maculan. 2010 est également un millésime du siècle (si vous avez des questions au sujet de ces (vrais) millésimes du siècle, vous pouvez consulter notre article de blog qui vous en dira plus !), et là notre vendeur a près de 80 lots à vous proposer : Chambertin Clos de Bèze du domaine Bruno Clair, Latricières-Chambertin de chez David Duband, Vin de France Le Jardin d’Henri Milan ou en Italie le Brunello di Montalcino du domaine La Ragnaie.

Consulter le catalogue entier de la vente

Faire estimer ma cave

Vendre mes vins

Accéder aux catalogues de la vente

07/01/2021 – 10H00 : CP – Espagne Portugal 1908-2018

07/01/2021 – 10H30 : CP – USA 1970-2016

07/01/2021 – 11H00 : CP – Australie Nlle Zélande 1986-2019

07/01/2021 – 11H30 : CP – Allemagne Autriche 1921-2017

07/01/2021 – 12H00 : CP – Italie 1961-2016

07/01/2021 – 12H30 : CP – Autres vins Etranger 1866-2016

07/01/2021 – 13H00 : CP – Divers France 1976-2017

07/01/2021 – 13H30 : CP – Rhône 1949-2016

07/01/2021 – 14H00 : CP – Loire 1921-2018

07/01/2021 – 14H30 : CP – Champagne 1982-2013

07/01/2021 – 15H00 : CP – Bordeaux 1928-2018

07/01/2021 – 16H00 : CP – Bourgogne 1972-2017 – Rouge

07/01/2021 – 16H30 : CP – Bourgogne 1969-2017 – Blanc