Trésors et raretés : 2 500 lots aux enchères | 23-24 mai 2018

VE 2018-05-23 ChambertinPrès de 2 500 lots venus des plus beaux vignobles du monde sont à découvrir dans cette belle vente aux enchères de mai.  Inventaire des vins à ne manquer sous aucun prétexte.

Le tempo des ventes ne faiblit pas sur iDealwine. Pour assouvir votre soif de belles bouteilles nous sommes passés au rythme de trois enchères par mois. Quant aux vins, ils demeurent toujours aussi rares et séduisants,… Ça vous dit d’explorer les catalogues ?

On démarre cette présentation avec le Bordelais qui, comme à son habitude, nous assure un défilé haut de gamme. Les grands crus classés sont au rendez-vous, qu’il s’agisse de petrus, haut-brion (1986), cheval-blanc (1998) ou château-margaux (1983, 1986, 1990, 1995). Attention les yeux : cette vente est également l’occasion de découvrir le nouveau flacon choisi par Château Margaux dans le millésime 2015. Avec ces flacons choisi dans un verre opaque, la famille Mentzelopoulos a souhaité rendre hommage au charismatique directeur du prestigieux château, Paul Pontallier, dont 2015 fut la dernière vendange. Par ailleurs, sur ces étiquettes apparaît également le nouveau chai réalisé par Sir Norman Foster, inauguré en 2015. Vous pourrez aussi toucher du doigt (ou plus si affinités) de magnifiques château-latour millésimés de 1982 à 1995, complété par – et c’est si rare – une douzaine de rarissimes château-latour 1961. Enfin, pour compléter cette vague de stars déjà bien attrayante, choisissez parmi les flacons d’yquem – les millésimes s’étalent de 1985 à 2009 – ; quelques lafite-rothschild 1980 et 1992 ; cos d’estournel, de 1987 à 2007 ou château-mouton-rothschild, de 1962 à 1999. De quoi satisfaire les amateurs de flacons collectors et de vins matures. Pour les plus gourmands, certains lots sont proposés à la vente dans un grand (et même parfois très grand) format : une impériale d’yquem 1985, un salmanazar (9L) du Château Léoville Barton millésimé 2011, et même un nabuchodonozor (15L) du Château Pibran dans le très beau 2010. Dans un tel format ce vin est assurément taillé pour l’éternité…

En Bourgogne, la sélection est également époustouflante. Que diriez-vous d’un musigny 1966 signé Faiveley ? Ou de ces montrachets du prestigieux domaine Ramonet, dans les millésimes 1985, 1995 et 2009 ; de ce somptueux meursault 2009 signé Armand Ente, la nouvelle star de l’appellation ? Avis aux amateurs de bourgogne qui recherchent de jolies opportunités, cette vente est taillée à leurs mesures. Près de 500 lots pour lesquels la mise à prix (unitaire) est inférieure à 100€ ont effectivement été recensés, incluant de magnifiques volnays 2012 et un corton du domaine de La Pousse d’Or, deux pommards du domaine Comte Armand dans les millésimes 1990 et 2009 (le dernier est mis aux enchères sans prix de réserve 😉). Vous pourrez également goûter la déclinaison des cinq terroirs du domaine Denis Mortet ; pas moins de huit gevrey-chambertin signé Bruno Clair dans leurs millésimes les plus récents ; il y a même, parmi les grands crus, quelques flacons d’échézeaux du domaine Christian Clerget ; et en blanc, des puligny-montrachet de clos différents dans le millésime 1996, signés Etienne Sauzet ; sans oublier les somptueux chablis de Dauvissat.

La vallée du Rhône aligne une belle série de grands noms, allant des châteauneuf-du-pape du Château Rayas dans le millésime 2009 à ceux du domaine Henri Bonneau & Fils, millésimé 2011 ; au Nord, vous aurez le choix entre les légendaires côte-rôtie de Guigal et les sublimes hermitages signé Jean-Louis Chave. Rien de moins.

Dans la vallée de la Loire, avouez que ce serait dommage de passer à côté du rare vouvray du Domaine Huet, livré aux enchères dans un millésime ancestral, 1921 ; des nombreux flacons du Clos Rougeard, déclinés dans plusieurs millésimes allant de 1995 à 2001 ; ainsi que les cuvées du domaine Dagueneau, que l’on ne présente plus.

Parmi les autres régions, le Languedoc se démarque par une très belle sélection qui couvre pratiquement 50 lots du domaine La Grange des Pères. De quoi organiser une dégustation verticale de compétition… La Champagne éblouit également par son impressionnante sélection des meilleures cuvées des plus grandes maisons. Pour vous donner l’eau à la bouche, nous pourrions vous citer les maisons Ruinart, Krug, Perrier Jouët, Taittinger … Et bien d‘autres encore. Mais regardez donc le catalogue !

Enfin, si vous êtes friands de découverte et de vins étrangers, la sélection est également vaste. Nous vous invitons tout particulièrement à jeter un coup d’œil à la Toscane, où vous trouverez la fameuse cuvée Masseto 2010, un 100% merlot de la Tenuta dell’ Ornellaia, qui vaut le franchement le détour.

Chers amateurs, nous vous en avons déjà peut être trop dit, nous vous laissons le soin de parcourir ce somptueux catalogue. Très bonnes enchères à tous… Vous avez jusqu’au 23 mai pour vous positionner, puis vous battre sur l’un de ces trésors.

ACCÉDEZ AU CATALOGUE DE VENTES

23/05/2018 – 10h00 : Vins étrangers 1944-2016 (vente terminée)
23/05/2018 – 10h30 : Divers France 1920-2016 (vente terminée)
23/05/2018 – 11h00 : Alsace Jura 1971-2016 (vente terminée)
23/05/2018 – 11h30 : Champagne 1964-2007 (vente terminée)
23/05/2018 – 12h00 : Loire 1921-1996 (vente terminée)
23/05/2018 – 12h30 : Loire 1997-2015 (vente terminée)
23/05/2018 – 13h00 : Bourgogne 1982-2008 – Blanc (vente terminée)
23/05/2018 – 13h30 : Bourgogne 2009-2015 – Blanc (vente terminée)
23/05/2018 – 14h00 : Bourgogne 1961-2000 – Rouge (vente terminée)
23/05/2018 – 14h30 : Bourgogne 2001-2008 – Rouge (vente terminée)
23/05/2018 – 15h00 : Bourgogne 2009-2011 – Rouge (vente terminée)
23/05/2018 – 15h30 : Bourgogne 2012-2015 – Rouge (vente terminée)
24/05/2018 – 10h00 : Languedoc Roussillon 1931-2014 (vente terminée)
24/05/2018 – 10h30 : Rhône 1982-2002 (vente terminée)
24/05/2018 – 11h00 : Rhône 2003-2008 (vente terminée)
24/05/2018 – 11h30 : Rhône 2009-2016 (vente terminée)
24/05/2018 – 12h00 : Bordeaux 1952-1983 – Rouge (vente terminée)
24/05/2018 – 12h30 : Bordeaux 1984-1994 – Rouge (vente terminée)
24/05/2018 – 13h00 : Bordeaux 1995-1999 – Rouge (vente terminée)
24/05/2018 – 13h30 : Bordeaux 2000-2001 – Rouge (vente terminée)
24/05/2018 – 14h00 : Bordeaux 2002-2004 – Rouge (vente terminée)
24/05/2018 – 14h30 : Bordeaux 2005-2008 – Rouge (vente terminée)
24/05/2018 – 15h00 : Bordeaux 2009-2015 – Rouge (vente terminée)
24/05/2018 – 15h30 : Bordeaux 1943-2014 – Blanc (vente terminée)

Consultez toutes les ventes de vin sur iDealwine