Enchères : 600 bouteilles de la cave d’un grand amateur

grands crus vente aux enchères bordeaux bourgogne rhône

Aujourd’hui sur iDealwine, c’est une collection particulière que nous vous proposons aux enchères. Les vins proviennent tous de la même cave d’un grand amateur, qui a collectionné les belles bouteilles toute sa vie et a finalement décidé de se séparer d’une partie d’entre elles… pour notre plus grand plaisir à tous !

De temps à autres, iDealwine décide de mettre en avant des collections particulières. Car il arrive qu’un amateur possède une cave si bien fournie, qu’elle se suffit à elle-même et qu’il nous semble intéressant de vous la proposer, seule. Ce genre de cave représente en effet une tranche de vie, une trajectoire, une passion exercée minutieusement pour offrir un jour à d’heureux élus… le meilleur du vin, tout simplement.

Pour la nouvelle vente de cette série, l’amateur est un grand collectionneur qui a patiemment réuni depuis 40 ans les plus belles signatures, de Bordeaux notamment. Mais ses explorations du vignoble se sont étendues aux autres régions françaises et étrangères. Acquis auprès de fournisseurs fiables (négociants et producteurs), les flacons ont vieilli dans la cave naturelle d’une belle maison bourgeoise du XIXe siècle, dans l’Est de la France. Les millésimes vont de 1964 à 2012 : un demi-siècle d’histoire viticole, rien que ça. Parfaitement conservés, cet amateur nous en propose aujourd’hui une partie… par manque de place et par envie de poursuivre ses explorations du vignoble 🙂 .

Vous allez donc pouvoir en profiter, et si vous êtes Bordeauxphile, alors là vous serez aux anges : sur 200 lots, environ 150 sont bordelais, et pas n’importe lesquels. Dans le Médoc, les meilleurs crus classés ont été acquis par ce collectionneur de haute volée. Les premiers crus (Lafite Rothschild, Mouton Rothschild, Haut Brion, Margaux, Latour) mais aussi Ducru Beaucaillou, La Mission Haut-Brion, Léoville Barton, Léoville Las Cases, Lynch Bages, Montrose, Palmer, Pape Clément, Pichon Longueville Comtesse de Lalande, et Pontet Canet. A Pomerol et Saint-Emilion, la sélection est tout aussi belle : Ausone, Canon, Cheval Blanc, Figeac, Hosanna, La Fleur Petrus, Lafleur, Trotanoy, et enfin Petrus.

Mais ce n’est pas tout : ce collectionneur a su identifier les grandes années. De véritables perles vous attendent, dans les millésimes matures du Bordelais. Côté rive gauche, un lot de 2 pichon-longueville-comtesse-de-lalande 1990 (estimé à 210€), un château-latour 1989 (310€), ou encore un lot de 6 montrose 2000 (870€). Côté rive droite, on a repéré un lot de 3 château-canon 1982 (435€) et un lot de 6 figeac 1990 (900€), pour les plus motivés d’entre vous. N’oublions pas les blancs, puisqu’un laville-haut-brion 1994 sera proposé à la vente (100€) ainsi qu’un lot de 2 blancs du château Haut-Brion en 1994 (650€). Enfin, cette belle cave ne serait rien sans le roi des liquoreux bordelais, le château d’Yquem, disponible dans les millésimes 1978, 1985, 1986, 1988, 1989, 1990 et 2006.

Mais notre amateur est une personne éclectique, et ses références de Bourgogne en feront rêver plus d’un. Vous pourrez vous initier avec un latricières-chambertin grand cru 1989 de Jean-Louis Trapet, estimé à 80€. Plusieurs lots du vosne-romanée « Grande Rue Tête de Cuvée » du domaine François Lamarche sont également à surveiller, notamment une bouteille de 1981 (120€). Vous aurez noté qu’à cette époque le vin n’avait pas encore été classé grand cru. La maison Louis Jadot sera représentée, elle, via ses grands crus, tels qu’un bâtard-montrachet 1989 (200€) et un lot de 2 corton-charlemagne 1992 (300€). Enfin, comme tout grand amateur digne de ce nom, cette cave comporte des vins du domaine de la Romanée-Conti : et dans celle que nous avons la chance de vous proposer, nous avons trouvé une bouteille de richebourg grand cru 1971… une pièce légendaire, estimée à 1200 euros.

Les autres grandes régions viticoles françaises ne manqueront pas de vous inciter à faire des folies. Dans le Rhône, les enchères seront stimulées par une superbe sélection composée d’hermitages de Jean-Louis Chave, de côte-rôtie de Guigal, et même d’un hermitage vin de paille de Chapoutier. La Loire se départagera entre deux très grands : Nicolas Joly (Coulée de Serrant) et les frères Foucault (Clos Rougeard). Dans le Sud, vous retrouverez une magnifique série du domaine de la Grange des Pères (de 1998 à 2007), car notre collectionneur sait apprécier les bonnes choses 🙂 . Enfin, l’Alsace vous offrira de merveilleux rieslings clos-sainte-hune du domaine Trimbach, et des vendanges tardives de 1989 (250€).

L’exotisme est une autre qualité de ce collectionneur. Non content d’avoir chez lui les meilleurs crus de France, il a aussi déniché de véritables mythes en dehors de nos frontières. Entre autres, le « super toscan » Sassicaia 1998 du domaine Tenuta San Guido (165€), un Opus One 1982 (320€ le lot de deux), ou encore un ribera del duero Unico 1985 de la Vega Sicilia (500€ le lot de deux).

Il est grand temps de commencer, vous aussi, à vous constituer une cave digne de ce nom. Cela prendra du temps, mais cette vente aux enchères devrait vous permettre de commencer avec brio. Bonnes enchères sur iDealwine !

Consultez le catalogue de la vente :

22/06/2016 – 15h00 : Bordeaux 1964-1995 (vente terminée)
22/06/2016 – 15h30 : Bordeaux 1996-2012 (vente terminée)
22/06/2016 – 16h00 : Autres régions (vente terminée)

Consultez les ventes de vin