Enchères : 4000 lots, une invitation à la découverte

Attention, les enchères qui se déroulent jusqu’au 25 octobre risquent de vous faire tourner la tête : chaque appellation regorge de flacons signés des meilleurs producteurs. Une chose est sûre : si vous comptez organiser prochainement une dégustation entre amis, cette vente la rendra inoubliable !

Les enchères qui se déroulent en ligne sur iDealwine jusqu’au 25 octobre constituent une irrésistible invitation à la découverte. Où que l’on tourne le regard, chaque appellation offre la possibilité de réunir des flacons rares en vue d’organiser une dégustation très complète de ses meilleurs représentants. Une véritable gageure dans une Bourgogne aux vins si rares… Les possibilités d’approfondir vos connaissances sont nombreuses, notamment à Chambertin, avec des signatures telles que Rousseau, Trapet, Pierre Damoy ; au Clos-de-Vougeot (Méo-Camuzet, Anne Gros, Château de la Tour….) ou en blanc, avec les plus grands meursaults (Coche-Dury, Lafon, Roulot,…) ou corton-charlemagne (Leroy, Coche-Dury, Bonneau du Martray…). Et si l’on regarde vers Bordeaux, c’est même au sein de chaque domaine que l’on peut prévoir des somptueuses verticales, avec des flacons signés Léoville Barton, Léoville Las Cases ou Léoville Poyferré, Montrose et Phélan Ségur dans le Médoc ; Figeac et La Conseillante sur la rive droite ; Yquem ou Rieussec à Sauternes. Dans la vallée du Rhône Nord la brochette des LA-LA-LA de Guigal en Côte-Rôtie est véritablement époustouflante, tandis qu’au Sud les plus fameux représentants de Châteauneuf du Pape sont réunis (Rayas et ses satellites, Henri Bonneau, Marcoux, Beaucastel, Vieux Donjon,…). Toutes les autres régions offrent leurs lots de trésors. Dans la Loire, impossible de faire l’impasse sur les splendides cuvées du Clos Rougeard (dans les deux couleurs) ou du domaine Dagueneau (pouilly-fumé Silex et Pur Sang) ; dans le Jura, sur la centaine de lots venus d’Arbois (Overnoy) ; en Champagne, sur l’éventail large des cuvées, incluant une rareté, le champagne Boerl and Kroff  en magnum, mais également les maisons phares de la région (Egly-Ouriet, Krug, Dom Pérignon, Ruinart, Jacquesson…). Sans oublier ni les splendides cuvées d’Alsace (Zind-Humbrecht, Deiss, Hugel) ni celles du Languedoc (Mas Jullien, Grange des Pères, Barral,…).

Mais dans cette vente on retrouve avec bonheur des pépites venues des quatre coins du vignoble français. Et qui dit pépite, dit… prix doux. Enfin, tant que les enchères ne s’envolent pas !  En Bourgogne, les grands crus matures à prix abordables sont nombreux, en blanc comme en rouge. Oui, vous avez bien lu ! La côte de Beaune propose notamment des cortons grand cru intéressants, et en plus à découvrir dans de vieux millésimes. Si on descend un peu vers le sud, on a accès à des appellations intéressantes en premier cru comme Beaune, Volnay et Pommard. On trouve même quelques chablis grand cru de prestigieux domaines aux mises à prix attractives (Dauvissat, Drouhin). En côte-de-nuits, les gevrey-chambertin et chambolle-musigny village devraient aussi vous faire de l’œil.

Dans la vallée du Rhône on retrouve les classiques de grandes maisons comme  Guigal, Jaboulet, Alain Voge, dans les appellations phares : Côte-Rôtie, Saint Joseph, Cornas, Croze-Hermitage… Le tout dans des millésimes fort bien notés comme 2005. En Champagne, deux millésimés se démarquent, le Blanc de Blanc 2009 de chez Deutz et le Brut Monopole Gold Top 2009 signé Heidsieck & Co. La Grande Sendrée Drappier est elle aussi une belle réussite, ce ne sont pas les afficionados de notre équipe qui vous diront le contraire. Dans la région du Jura deux domaines émergent : Ganevat avec  le côtes-du-jura Cuvée Florine 2008 ainsi que le domaine Jean Macle avec son indétrônable côtes-du-jura 2012. On prendra soin aussi de jeter un œil sur les trésors de château-chalon (Macle, Tissot, Perron).

En Alsace le domaine de Zind-Humbrecht met à l’honneur ses pinots gris et tokays dans un excellent millésime, le 2010. Le Languedoc- Roussillon a de quoi être fier, avec, d’une part, les vins du domaine de Trévallon, et d’autre part l’appellation Palette dont on propose le rosé et le rouge du château Simone. En Savoie on retrouve surtout des grands formats, avec des jéroboams de vin de Mondeuse des domaines Madoux et Trosset en 2015, mais aussi des bouteilles très pointues en provenance du domaine Belluard.

Quant aux vins étrangers, leur contingent représente près de 200 lots venus des quatre coins du globe : un fabuleux voyage en perspective.  A vos enchères ! La vente s’achèvera en ligne le 25 octobre prochain.

ACCÉDER AUX CATALOGUES DE LA VENTE :

25/10/2017 – 9h30 : Vins étrangers 1851-2014 (vente terminée)
25/10/2017 – 10h00 : Divers France 1942-2015 (vente terminée)
25/10/2017 – 10h30 : Loire 1969-2015 (vente terminée)
25/10/2017 – 11h00 : Alsace Jura 1976-2012 (vente terminée)
25/10/2017 – 11h30 : Champagne 1975-2009 (vente terminée)
25/10/2017 – 12h00 : Rhône 1971-2005 (vente terminée)
25/10/2017 – 12h30 : Rhône 2006-2015 (vente terminée)
25/10/2017 – 13h00 : Bourgogne 1974-2015 – Blanc (vente terminée)
25/10/2017 – 13h30 : Bourgogne 1961-1995 – Rouge (vente terminée)
25/10/2017 – 14h00 : Bourgogne 1996-2005 – Rouge (vente terminée)
25/10/2017 – 14h30 : Bourgogne 1996-2005 – Rouge (vente terminée)
25/10/2017 – 15h00 : Bordeaux 1931–1986 – Rouge (vente terminée)
25/10/2017 – 15h30 : Bordeaux 1987–1996 – Rouge (vente terminée)
25/10/2017 – 16h00 : Bordeaux 1997-2003 – Rouge (vente terminée)
25/10/2017 – 16h30 : Bordeaux 2004-2008 – Rouge (vente terminée)
25/10/2017 – 17h00 : Bordeaux 2009-2014 – Rouge (vente terminée)
25/10/2017 – 17h30 : Bordeaux 1950-2012 – Blanc (vente terminée)

Voir les ventes de vin sur iDealwine :