Cette nouvelle vente met en avant des flacons parmi les plus prestigieux du monde et qui plus est dans des millésimes d’exception, les vins matures étant une des spécialités d’iDealwine.

Commençons par Bordeaux, et son florilège de crus classés, disponibles dans des millésimes d’exception. 1982 est un millésime que l’on ne présente plus, connu et reconnu par les plus grands critiques… et loués par vous, chers amateurs. Aujourd’hui pas moins de 30 lots de ce millésime sont disponibles à la vente. Qui d’entre vous remportera ce mouton-rothschild-1982, ou encore l’un de ces lots de Gruaud Larose ? Des millésimes tout aussi délicieux et plus récents vous sont aussi présentés en cette mi-février. Quelques flacons de haut-brion-1989, ou de Château Angélus… Dans cette vente, on compte également des grands formats comme ce lot de huit magnums contenant deux petrus-2000, deux château-latour-2000, deux haut-brion-2000 et deux château-margaux-2000. 2000 étant l’un de ces millésimes du siècle, les amateurs avisés ne devraient pas hésiter longtemps, suivez notre regard… Plus récent encore, le millésime 2010 n’a pas à rougir de ses aînés susmentionnés avec un lot issu du Château Lafite Rothschild. Le doyen de ces grands crus bordelais n’est autre qu’un château-haut-brion-1945, véritable trésor. Les fabuleux millésimes  de liquoreux sont aussi bien représentés avec des premiers crus du Sauternais, château-rieussec-2001 et château-la-tour-blanche-2001.

Les grands millésimes bourguignons s’illustrent également dans cette vente. 1990 allie quantité et qualité dans de nombreuses régions, et particulièrement en Bourgogne. Il faudrait revenir bien loin pour trouver un millésime qui lui serait égal. Il se distingue par une étonnante concentration. C’est notamment le cas du gevrey-chambertin Clos Saint-Jacques d’Armand Rousseau. On vous parlait de 2010 à Bordeaux, il s’agit également d’un millésime d’exception en Bourgogne. Des vins équilibrés, mûrs et concentrés qui séduisent autant en blanc qu’en rouge. En blanc, on retrouve un puligny-montrachet et un meursault du domaine Coche Dury, en rouge, pour ne citer qu’eux, Dugat-Py, Méo-Camuzet ou encore le domaine Arnoux-Lachaux. Autres pépites remarquables en Bourgogne, cette verticale de Leflaive de puligny-montrachet, chevalier-montrachet et bâtard-montrachet de 2006 à2008.

Dans la vallée du Rhône septentrionale comme méridionale se sont les millésimes 1998 et 1999 qui s’illustrent tout particulièrement. Le climat a beaucoup profité à cette région, donnant des vins concentrés, taillés pour de longue garde. Parmi les flacons disponibles dans ces millésimes notre attention a particulièrement été attirée dans la vallée du Rhône Nord par quelques côte-rôtie signées Jamet et, au Sud par un flacon de châtau-rayas-1998.

Pour finir en beauté, si nous devions retenir qu’un millésime pour le champagne, il s’agirait de 2002. Il s’annonçait pourtant mal suite à un été catastrophique mais il a cependant été rattrapé par un mois de septembre incroyable. Belle richesse alcoolique, de la concentration, ces champagnes millésimés font craquer les iDealwinners, comme par exemple ce mathusalem de Cristal signé Louis Roderer ou encore quelques flacons signés Dom Pérignon ou issus de la célèbre Collection Taittinger.

Il est nécessaire de noter que parmi tous ces grands noms se cachent également quelques pépites aux prix doux qui ne devraient pas laisser indifférents les plus perspicaces d’entre vous. Plus de 300 lots ont une mise à prix inférieure à 30€. A vous de débusquer ces merveilles afin de parfaire vos caves de fins amateurs.

Très bonnes enchères à tous !

Accéder au catalogue de la vente :

27/02/2019 – 10h00 : Vins étrangers 1840-2017
27/02/2019 – 10h30 : Divers France 1985-2017
27/02/2019 – 11h00 : Spiritueux 1858-2015
27/02/2019 – 11h30 : Alsace 1988-2016
27/02/2019 – 12h00 : Jura 1982-2017
27/02/2019 – 12h30 : Champagne 1952-2015
27/02/2019 – 13h00 : Languedoc-Roussillon
1958-2017

27/02/2019 – 13h30 : Loire 1971-2009
27/02/2019 – 14h00 : Loire 2010-2017
27/02/2019 – 14h30 : Bourgogne 1926-2009 – blanc
27/02/2019 – 15h00 : Bourgogne 2010-2017 – blanc
27/02/2019 – 15h30 : Bourgogne 1964-1997 – Rouge
27/02/2019 – 16h00 : Bourgogne 1998-2005 – Rouge
27/02/2019 – 16h30 : Bourgogne 2006-2012 – Rouge
27/02/2019 – 17h00 : Bourgogne 2013-2016 – Rouge
28/02/2019 – 10h00 : Rhône 1978-2015 – Blanc
28/02/2019 – 10h30 : Rhône 1972-2006 – Rouge
28/02/2019 – 11h00 : Rhône 2007-2013 – Rouge
28/02/2019 – 11h30 : Rhône 2014-2017 – Rouge
28/02/2019 – 12h00 : Bordeaux 1945-1982 – Rouge
28/02/2019 – 12h30 : Bordeaux 1983-1988 – Rouge
28/02/2019 – 13h00 : Bordeaux 1989-1993 – Rouge
28/02/2019 – 13h30 : Bordeaux 1994-1999 – Rouge
28/02/2019 – 14h00 : Bordeaux 2000-2004 – Rouge
28/02/2019 – 14h30 : Bordeaux 2005-2008 – Rouge
28/02/2019 – 15h00 : Bordeaux 2009-2016 – Rouge
28/02/2019 – 15h30 : Bordeaux 1953-2016 – Blanc