Enchères : 3800 grands vins pour célébrer les fêtes

C’est une vente aux enchères franchement grandiose qui se déroule jusqu’au  13 décembre ! Vous y découvrirez notamment l’une des plus belles sélections de bordeaux jamais présentée sur iDealwine, combinant les plus grands vins et les plus beaux millésimes du siècle dernier (1947, 1961, 1989, 1990) et des années 2000. Dans chaque région aussi, le choix est incroyable, un véritable festival ! Voilà qui devrait sans mal vous permettre de régler le sujet « vin » pour Noël…

A Bordeaux, c’est comme souvent un festival de grands crus qui s’offre à vous. Les impériales de château-d’yquem s’alignent en rang d’oignons (remontant jusqu’à 1985), à côté de nombreux petrus dans les plus grands millésimes (1989, 1990), les 1ers crus sur les millésimes du siècle (Château lafite rothschild et mouton rothschild 1982, haut brion et Pavie 1989, margaux 1990, cheval blanc 1990, Angélus 2000) ou sur de très vieux millésimes comme mouton rothschild 1952, 1954, 1955, latour 1953 ausone et climens 1947. La palme du plus vieux millésime de la sélection des bordeaux revient à un château doisy-daëne 1924, qui approche désormais le centenaire… Et puis évidemment, à côté de toutes ces merveilles, les enchères iDealwine sont aussi l’occasion de glaner des vins à des prix restant généralement très doux, comme certains pessac-léognan ou crus bourgeois ; ou à des prix « intermédiaires », avec les seconds, 3e, 4e et 5e crus classés 1855. Soulignons la présence d’un lot unique, une malle estampillée Yquem et remplie de grands millésimes d’Yquem.

grands-échézeaux 1959, échézeaux 1999, 2000, 2004, romanée-saint-vivant 1996, 1997 et 2004 : si vous rêvez de vous offrir l’un des vins mythiques du Domaine de la Romanée-Conti, c’est le moment ! Les chambertins d’Armand Rousseau, musigny du Comte Georges de Vogüé, le chambolle-musigny 1er Cru Les Amoureuses 1990 de Mugnier ou encore le meursault 1er Cru Les Perrières de Coche Dury devraient également combler ceux qu’ils feront craquer… De toute façon, la grande majorité des meilleurs producteurs bourguignons sont proposés ici, qu’ils s’agissent des domaines les plus prestigieux comme Leflaive, les Comtes Lafon, Raveneau… ou des pépites d’amateurs comme William Fèvre (Chablis), Joblot (Givry), ou Tollot Beaut (Savigny-lès-Beaune).

Du côté de la vallée du Rhône, on reste dans le thème des plus grands vins, qu’il s’agisse de la Cuvée Da Capo 2010 du domaine du Pegaü, des cornas 1990 d’Auguste Clape, des côte-rôtie de Jamet et bien sûr du trio LA-LA-LA de Guigal (La Landonne, La Turque et La Mouline), tout comme les cornas de Thierry Allemand et les hermitages de Chave. A Châteauneuf, soulignons également la présence de la très belle Cuvée du Centenaire d’André Brunel – Les Cailloux, issue de vignes plantées en 1889 ! On vous prévient également, juste comme ça, qu’il y a dans cette vente, aux côtés de château-rayas, des vins du domaine des Tours et plein d’autres pépites… 😉

Si vous êtes à la recherche de vieux et grands champagnes millésimés, vous devriez perdre la tête dans cette vente, avec Krug Vintage 1982, Charles Heidsieck Oenothèque 1989, Bollinger Grande Année 1996, Louis Roederer Cristal 2002… Du côté de la Loire, vous trouverez l’un des plus grands liquoreux de la région : le vouvray Goutte d’Or Clos Naudin, dont les millésimes produits depuis 1947 se comptent sur les doigts d’une main… La star mondiale de la région, le Clos Rougeard est évidemment aussi de la partie, tout comme le domaine Dagueneau et la plupart des meilleurs vignerons ligériens (Huet, François Cotat, Alphonse Mellot, Richard Leroy, Les Roches Neuves et Jacky Blot). Dans chaque région, cette vente est incroyable, qu’il s’agisse de l’Alsace où vous pourrez mettre la main sur des rieslings Clos Sainte-Hune de Trimbach ; dans le Jura avec de vieux château-chalon et des Ganevat et Jean Macle ; dans le Languedoc avec la Grange des Pères ; le Roussillon avec Gauby et Peyre Rose ; dans le Sud-Ouest avec Les Jardins de Babylone ou encore à l’étranger.

Très bonnes enchères !

Accédez au catalogue de la vente :

13/12/2017 – 9h30 : Vins étrangers 1840-2014 (vente terminée)
13/12/2017 – 10h00 : Divers France 1964-2017 (vente terminée)
13/12/2017 – 10h30 : Alsace Champagne Jura 1973-2015 (vente terminée)
13/12/2017 – 11h00 : Loire 1976-2014 (vente terminée)
13/12/2017 – 11h30 : Rhône 1979-2000 (vente terminée)
13/12/2017 – 12h00 : Rhône 2001-2007 (vente terminée)
13/12/2017 – 12h30 : Rhône 2008-2015 (vente terminée)
13/12/2017 – 13h00 : Bourgogne 1961-2006 – Blanc (vente terminée)
13/12/2017 – 13h30 : Bourgogne 2007-2015 – Blanc (vente terminée)
13/12/2017 – 14h00 : Bourgogne 1959-1998 – Rouge (vente terminée)
13/12/2017 – 14h30 : Bourgogne 1999-2006 – Rouge (vente terminée)
13/12/2017 – 15h00 : Bourgogne 2007-2011 – Rouge (vente terminée)
13/12/2017 – 15h30 : Bourgogne 2012-2015 – Rouge (vente terminée)
13/12/2017 – 16h00 : Bordeaux 1947-1988 – Rouge (vente terminée)
13/12/2017 – 16h30 : Bordeaux 1989-1997 – Rouge (vente terminée)
13/12/2017 – 17h00 : Bordeaux 1998-2002 – Rouge (vente terminée)
13/12/2017 – 17h30 : Bordeaux 2003-2014 – Rouge (vente terminée)
13/12/2017 – 18h00 : Bordeaux 1924-2012 – Blanc (vente terminée)