Enchères : 300 flacons signés Leroy, 3500 lots d’anthologie

OL 27 septembre 2017

Aucun répit dans les enchères sur iDealwine ! Admirez donc cet alignement impeccable de près de 3500 lots… Vieux millésimes, cuvées atypiques ou noms légendaires : les amoureux que vous êtes vont craquer, c’est sûr. Inventaire des flacons à ne laisser filer sous aucun prétexte.

 Vous le savez mieux que quiconque, et vous nous l’avez prouvé ces derniers mois : vous êtes à l’affût de noms prestigieux, de flacons inhabituels, à l’instar des vins mutés ou liquoreux, ou encore de vieux millésimes, synonymes de rareté. Nous nous demandons donc ici qui craquera pour un vieux madère 1920, les rares whiskies et les (très) vieux flacons qui figurent au catalogue. Car vous le verrez, les millésimes s’étalent sur près d’un siècle (1920 à 2015), faisant la part belle à des années merveilleuses comme 1989, 2005, 2009 et 2010. Au sommet, vous ne serez pas surpris de retrouver un petrus 1989.

Bordeaux brille une fois de plus, non seulement par la qualité de ses vins, mais aussi par la diversité proposée : la fourchette de mise à prix oscille entre 1€ et… 2500€ !  Châteaux Beychevelle, Cos d’Estournel, Branaire-Ducru, Brane-Cantenac…  Des classiques aux superstars, les grands crus classés sont bien représentés. Les fans de merlot pencheront vers la rive droite en enchérissant sur les flacons de Petrus, des châteaux l’Eglise-Clinet, Le Pin, Lafleur-Petrus ou encore l’Angélus. Ne soyez pas les derniers à découvrir les appellations montantes. Dans le Libournais, nous vous conseillons une fois de plus Castillon-Côtes-de-Bordeaux. On vous avoue sans peine notre petit coup de cœur pour la finesse et la gourmandise des vins du Clos Puy Arnaud, surnommé le Bourguignon de Bordeaux. Un dernier pour la route ? Retour vers le Médoc, on rêve devant les vins de Pontet-Canet, premier et unique cru classé pauillacais certifié en biodynamie, et ses millésimes mythiques comme  2005, 2009 et 2010.

La Bourgogne aussi fait la part belle aux vieux millésimes et aux flacons d’anthologie. Au tout premier rang, les raretés produites par Lalou-Bize Leroy. Richebourg, Romanée-Saint-Vivant, Clos de la Roche ou encore Vosne-Romanée, les appellations les plus mythiques sont présentes, constituant une collection de flacons rarissimes en provenance de ce domaine confidentiel (près de 300 bouteilles !). Certains des domaines qui font fantasmer les amateurs ont été mis à prix à … 1€. C’est ainsi que l’on retrouve un chambolle-musigny 1er cru 1996 du Comte Georges de Vogüé, un grands-échézeaux 2000 du domaine de la Romanée-Conti ou encore un clos-de-la-roche 2009 signé Armand Rousseau. Le reste de la sélection est tout aussi attrayant : des pointures telles que Noëllat, Bruno Clair et Coche-Dury n’attendent que vous. En blanc, (re)découvrez l’aligoté qui retrouve ses titres de noblesse, surtout quand il porte le pédigrée de Ramonet ou de Ponsot. Tournez-vous aussi vers la côte Chalonnaise qui propose de jolies bouteilles au rapport qualité-prix intéressant. Chez iDealwine, nous sommes quelques-uns à avoir un petit faible pour l’appellation pouilly-fuissé.

Descendons plus au sud vers le Beaujolais, région qui rencontre un succès croissant au-delà de l’Hexagone désormais ! Morgon côte-du-py de Foillard, Château Thivin, Château des Jacques et bien d’autres encore sont des vins que vous, chers amateurs vous êtes arrachés lors des dernières enchères ou en achat direct !

La Percée du Vin Jaune, ce n’est pas encore pour tout de suite. Alors, en attendant février, vous allez en trouver un avant-goût dans cette vente. Pupillin, Overnoy, Jean Macle, Ganevat… tous les producteurs illustres de la région répondent à l’appel. A défaut d’acquérir du vin jaune, les amateurs de vins au caractère oxydatif, marqués par les notes de fruits secs et de fruits à coque peuvent se tourner vers des côtes-du-jura, plus abordables, et de remarquable facture.

Dans la vallée du Rhône les vins de garde ne manquent pas non plus. C’est l’avantage de nos ventes aux enchères finalement ! Grâce à iDealwine, les impatients peuvent s’offrir des vins à maturité prêts à boire. Avec le retour aux températures plus basses on s’imagine aisément déguster des vins puissants aux arômes de fruits noirs, de cuir et d’épices. Vous aussi vous vous damneriez pour les cornas d’Auguste Clape, les châteauneufs-du-pape d’André Brunel, les côtes-rôties de Guigal, les gigondas de La Bouïssière ? Certes plus jeunes, les saint-joseph de Gonon valent aussi le coup !

Dans la Loire le Clos Rougeard revient en fanfare avec son trio gagnant : Le Clos, Le Bourg et Les Poyeux. A Sancerre, on retrouve François Cotat et Alphonse Mellot, et dans le coin de Puilly-Fumé, les vins de Dagueneau.

Bref, vous l’aurez compris, cette vente est une réelle sélection de nos domaines chouchous et regorge de pépites de la France entière ! Faites-nous confiance donc, vous pouvez enchérir les yeux fermés J.

Accédez au catalogue de la vente :

27/09/2017 – 9h30 : Vins étrangers 1920-2014 (vente terminée)
27/09/2017 – 10h00 : Divers France 1933-2015 (vente terminée)
27/09/2017 – 10h30 : Loire 1976-2015 (vente terminée)
27/09/2017 – 11h00 : Alsace Jura 1955-2014 (vente terminée)
27/09/2017 – 11h30 : Champagne 1975-2009 (vente terminée)
27/09/2017 – 12h00 : Champagne 1975-2009 (vente terminée)
27/09/2017 – 12h30 : Rhône 2006-2015 (vente terminée)
27/09/2017 – 13h00 : Bourgogne 1950-2015 – Blanc (vente terminée)
27/09/2017 – 13h30 : Bourgogne 1955-1995 – Rouge (vente terminée)
27/09/2017 – 14h00 : Bourgogne 1996-2005 – Rouge (vente terminée)
27/09/2017 – 14h30 : Bourgogne 2006-2015 – Rouge (vente terminée)
27/09/2017 – 15h00 : Bordeaux 1931-1989 – Rouge (vente terminée)
27/09/2017 – 15h30 : Bordeaux 1990-1999 – Rouge (vente terminée)
27/09/2017 – 16h00 : Bordeaux 2000-2005 – Rouge (vente terminée)
27/09/2017 – 16h30 : Bordeaux 2006-2009 – Rouge (vente terminée)
27/09/2017 – 17h00 : Bordeaux 2010-2015 – Rouge (vente terminée)
27/09/2017 – 17h30 : Bordeaux 1924-2013 – Blanc (vente terminée)

Voir les ventes de vin sur iDealwine :