Enchères : 10 000 flacons d’orfèvre, les sommets du vignoble

Château Figeac VE-28-06-2018

Une sublime sélection de près de 10 000 flacons est proposée aux enchères sur iDealwine, et ce jusqu’aux 27 et 28 juin 2018. Autant de cuvées historiques que de stars montantes, à découvrir immédiatement !

Démarrons ce catalogue par Bordeaux, et son florilège de grands crus classés. Parmi la déferlante de flacons issus du château d’Yquem présents au catalogue, plusieurs se démarquent : les deux millésimes du siècle à Sauternes, 1921 et 1976, accompagnés d’un format impériale, produit en 2009. Toujours au sein des signatures de haute volée, vous ne pourrez passer à côté du magnum de petrus dans un de ses plus beaux millésimes, 1989, suivi par deux château-margaux, présentés dans les millésimes 1986 et 1990, deux belles réussites pour cet illustre domaine. Pour les adeptes de grands crus de Saint-Emilion, le Château Figeac s’impose, entre autre, avec deux lots de magnums dans les deux millésimes d’exception, 1989 et 1990.

En Bourgogne, vous assisterez également à un défilé de haute-couture, entre le mondialement renommé domaine de la Romanée-Conti qui est représenté par sa cuvée prestige dans le millésime 1988 et par le grand cru La Tâche dans les millésimes 1998 et 2002. A cette signature mythique s’ajoutent les musignys de Faiveley (1966) et de Mugnier (2010), quelques magnifiques chambertins dans les millésimes 2002 et 2005 d’Armand Rousseau, et les plus beaux lieux-dits en appellation Pommard dans le millésime 2006 du domaine de Courcel. Pour les friands de belles raretés, nous vous proposons de jeter un œil sur les deux clos-de-la-roche 2003 et 2004 du domaine Jacky Truchot, un collector aujourd’hui disparu. Pour ceux qui souhaitent découvrir la richesse de la région bourguignonne à petits prix, pourquoi pas succomber à un des nuits-saint-georges millésimés 2011 et 2012 signés Robert Chevillon, ou encore à ceux du réputé Clos de l’Arlot, proposés en blanc comme en rouge, dans les millésimes 2005, 2008, et en 2013 et 2014. En rouge, vous retrouverez également les volnays cuvée Carnot du domaine Bouchard & Fils dans le millésime 2003. En blanc, c’est le moment de vous laisser tenter par un des somptueux chablis du domaine Dauvissat déclinés en plusieurs lieux-dits et en plusieurs millésimes, sans oublier les puligny-montrachet du domaine Jacques Prieur, aussi rares que recherchés.

Du côté de la vallée du Rhône, la sélection mise en vente est tout aussi époustouflante. Amateurs des grands vins de la colline d’Hermitage, vous aurez l’embarras du choix entre ceux de Jean-Louis Chave dans les millésimes 1976 et 1990 d’un côté, du domaine Chapoutier allant de 1999 à 2015 de l’autre, sans oublier les flacons signés par Paul Jaboulet. Cerise sur le gâteau, les fameuses LA-LA-LA de Guigal avec notamment une côte-rôtie la-mouline 1985 viennent compléter cette incroyable série d’incontournables. Au sud de la région, saurez-vous résister aux châteauneuf-du-pape du Château Rayas déclinés en 2004, 2005 et 2008, ou à ceux d’Henri Bonneau allant de 2000 à 2011. Pour ceux qui cherchent à se faire plaisir sans se ruiner, les quelques condrieu et châteauneuf-du-pape de Guigal vous permettront d’approcher le mythe. Toujours en Châteauneuf-du-Pape, la sélection se poursuit avec les clos-de-l’oratoire d’Ogier en millésimes 2014 et 2015, mais également avec ceux du domaine des Vignobles Brunier allant de 2001 à 2015. Amateurs du magnifique terroir de Saint-Joseph, le domaine Pierre Gaillard vous propose quelques flacons répartis en trois lots dans le millésime 2013.

Pour les autres régions de France, la panoplie de grandes pointures et de stars montantes recensées dans le catalogue de la vallée de la Loire mérite qu’on s’y attarde. Les grands noms ligériens sont bien évidemment au rendez-vous, avec quelques saumur Brézé et saumur-champigny du Clos Rougeard, et les pouilly-fumé Silex du domaine Dagueneau, avidemment recherchés et largement représentés sous différents millésimes. Pour ces enchères, ce sont surtout les liquoreux qui sont à l’honneur, et à des prix plus qu’attractifs. Nos suggestions s’orientent vers les nombreux montlouis du domaine de la Taille Aux Loups, ou bien les magnifiques vouvrays du domaine Huet, sans oublier les somptueux quarts-de-chaume du domaine Baumard ; tous très largement présents aussi bien en millésimes matures qu’en années plus récentes. Le terroir de Bonnezeaux offre son lot de pépites, avec le domaine du Château de Fesles et les cuvées Zénith signées René Renou. Toujours à prix mini, les amateurs en quête de minéralité pourront apprécier cette singularité des blancs secs de la Loire avec les sancerres de Pascal Cotat ou d’Alphonse Mellot. Et si le vin nature est votre nouveau credo, tournez-vous sans hésiter vers les vin-de-France de Richard Leroy ou les chenins cristallins du domaine Stéphane Bernaudeau.

En vins du Jura, vous ne pourrez passer à côté des célébrissimes cuvées de Ganevat et d’Overnoy. En Beaujolais, vous retrouverez en côtes-de-brouilly l’emblématique cuvée Zaccharie du Château Thivin dans le millésime 2005. Quant à la Champagne, on y recense les prestigieuses maisons Jacques Selosse et Dom Perignon qui illuminent cette sélection de leurs plus belles cuvées.

Amateurs de spiritueux, ces enchères sont faites pour vous, puisque vous pourrez y trouver quelques vieux whiskies et vieux cognacs, des armagnacs, des bas-armagnacs, sans oublier les somptueux portos dissimulés parmi les 250 lots de vins étrangers sélectionnés, qui incluent au passage de grands vins italiens.

Avec une sélection aussi complète, vous devriez certainement trouver votre bonheur… Excellentes enchères à tous !

ACCÉDER AU CATALOGUE DE LA VENTE :

27/06/2018 – 10h00 : Vins étrangers 1840-2016 (vente terminée)
27/06/2018 – 10h30 : Divers France 1935-2016 (vente terminée)
27/06/2018 – 11h00 : Alsace-Jura 1976-2016 (vente terminée)
27/06/2018 – 11h30 : Champagne 1955-2008 (vente terminée)
27/06/2018 – 12h00 : Loire 1933-2002 (vente terminée)
27/06/2018 – 12h30 : Loire 2003-2016 (vente terminée)
27/06/2018 – 13h00 : Bourgogne 1975-2009 – Blanc (vente terminée)
27/06/2018 – 13h30 : Bourgogne 2010-2016 – Blanc (vente terminée)
27/06/2018 – 14h00 : Bourgogne 1956-2000 – Rouge (vente terminée)
27/06/2018 – 14h30 : Bourgogne 2001-2006 – Rouge (vente terminée)
27/06/2018 – 15h00 : Bourgogne 2007-2009 – Rouge (vente terminée)
27/06/2018 – 15h30 : Bourgogne 2010-2012 – Rouge (vente terminée)
27/06/2018 – 16h00 : Bourgogne 2013-2016 – Rouge (vente terminée)
28/06/2018 – 10h00 : Languedoc Roussillon 1961-2016 (vente terminée)
28/06/2018 – 10h30 : Rhône 1976-2016 – Blanc (vente terminée)
28/06/2018 – 11h00 : Rhône 1962-2010 – Rouge (vente terminée)
28/06/2018 – 11h30 : Rhône 2011-2016 – Rouge (vente terminée)
28/06/2018 – 12h00 : Bordeaux 1940-1985 – Rouge (vente terminée)
28/06/2018 – 12h30 : Bordeaux 1986-1993 – Rouge (vente terminée)
28/06/2018 – 13h00 : Bordeaux 1994-1999 – Rouge (vente terminée)
28/06/2018 – 13h30 : Bordeaux 2000-2002 – Rouge (vente terminée)
28/06/2018 – 14h00 : Bordeaux 2003-2006 – Rouge (vente terminée)
28/06/2018 – 14h30 : Bordeaux 2007-2009 – Rouge (vente terminée)
28/06/2018 – 15h00 : Bordeaux 2010-2015 – Rouge (vente terminée)
28/06/2018 – 15h30 : Bordeaux 1921-2001 – Blanc (vente terminée)
28/06/2018 – 16h00 : Bordeaux 2002-2015 – Blanc (vente terminée)

Tous les vins actuellement en vente sur iDealwine

_

Ordre maximum, alerte, surveillance : quelques trucs et astuces pour réussir vos enchères de vin

Vins de Loire : rachat surprise du domaine Pithon-Paillé

LA-LA-LA : un mythe signé Guigal

Achat direct : les plus grandes icônes françaises