Enchères : en 3 000 lots, les meilleurs vins de France

Partez à la chasse au trésor avec cette vente aux enchères on-line absolument inouïe. Tous les plus grands vins de chaque région y sont proposés, et ce, sur une très grande étendue de millésimes (les plus vieilles bouteilles remontent au milieu du XIXe siècle !). Particulièrement à Bordeaux et en Bourgogne, la qualité des vins et le large choix sont sans égal …

Comme souvent, les Bordeaux se taillent la part du lion parmi les vins proposés dans nos enchères, dans cette vente ils représentent un bon tiers des lots. A tout seigneur… les premiers crus classés en 1855 et les 1ers grands crus Classé A de Saint-Emilion sont livrés aux enchères, dans une large étendue de millésimes, notamment les superbes 2009, 2005 et 2000. Amateurs de très vieux millésimes et notamment les collectionneurs, jetez donc un œil aux petrus 1966, mouton-rothschild 1962 et 1964, château-latour 1949, talbot 1947, la tour-blanche 1939, yquem 1938, cheval-blanc 1928 et 1934, parmi bien d’autres. Pour faire simple, sachez que tous les grands vins de Bordeaux, de la rive gauche comme de la rive droite sont présents, avec de nombreuses opportunités de faire de très bonnes affaires grâce aux près de 150 lots sans prix de réserve (mise à prix à un euro).

La Bourgogne constitue le 2e tiers des vins proposés aux enchères. Autant dire que vous avez l’embarras du choix ! Des vins d’exception sont proposés ici, comme un vosne-romanée 1er Cru Cros Parantoux 1988 d’Henri Jayer, La Romanée du Comte Liger-Belair, les nombreux échézeaux, grands-échézeaux et la-tâche du domaine de la Romanée-Conti, le bonnes-mares du domaine Georges Roumier, le chambertin de Dugat-Py ou encore le meursault Les Perrières signé Coche-Dury. Soulignons également la présence de nombreux grands vins du domaine Ramonet ainsi qu’un nabuchodonozor (15 L) de Chambertin Clos de Bèze 1989 de chez Pierre Damoy, avis aux familles nombreuses ;). Tous les domaines les plus mythiques de Bourgogne répondent présent : Armand Rousseau, les Comtes Lafon, de Montille, le domaine des Lambrays, Mugnier, Leflaive, Dauvissat, Trapet, Méo-Camuzet, Raveneau … Et là encore, ceux qui n’ont ni le temps ni la patience de regarder vieillir leurs vins apprécieront de savoir que plus d’une centaine de lots sont proposés dans des millésimes antérieurs à 1990, tel qu’un chambertin 1961 de Leroy.

Dans la vallée du Rhône, vous trouverez essentiellement de superbes châteauneuf-du-pape (une avalanche de châteaux Rayas, mais aussi des Beaucastel, Henri Bonneau, Vieux Télégraphe, Saint-Préfert, Pignan, Clos des Papes …), hermitages (Chave, Jaboulet et des jéroboams de Chapoutier). Un tiers de ces vins est proposé sur des millésimes antérieurs à 2000 : voilà enfin des vins du Rhône prêts à boire, même si la plupart est encore capable d’attendre quelques décennies supplémentaires.

La vallée de la Loire réserve elle aussi son lot de grands vins, à commencer par une bonne dizaine de saumur-champigny du Clos Rougeard, domaine sur lequel plane la plus grande incertitude après l’annonce d’un éventuel rachat par Bouygues, c’est peut-être le moment ou jamais d’y goûter … En Champagne, les grandes maisons de qualité sont à l’honneur (Bollinger, Deutz, Krug, Jacquesson), tandis qu’en Languedoc, vous trouverez de nombreuses bouteilles de Grange des Pères dans de très beaux millésimes (1989, 2009) et que l’Alsace vous réserve de grands rieslings (dont le Clos Sainte-Hune de Trimbach) et gewurztraminers (SGN Altenberg de Bergheim de Marcel Deiss). N’oublions pas le Jura, où les vins jaunes ont la cote en ce moment : nous parions que ceux de M. Perron, de Jean Macle, Overnoy et de Tissot devraient susciter quelques envies … Enfin, vous trouverez une petite centaine de lots de vins étrangers, avec notamment de très beaux vins italiens (Tenuta Dell’Ornellaia, Angelo Gaja).

Très bonnes enchères, vous avez jusqu’au 22 février !

Accédez au catalogue de la vente :

22/02/2017 – 9h30 : Vins étrangers 1887-2014
22/02/2017 – 10h00 : Divers France 1853-2015
22/02/2017 – 10h30 : Loire 1970-2012
22/02/2017 – 11h00 : Alsace Champagne Jura
22/02/2017 – 11h30 : Rhône 1952-2004
22/02/2017 – 12h00 : Rhône 2005-2014
22/02/2017 – 12h30 : Bourgogne 1966-2014 – Blanc
22/02/2017 – 13h00 : Bourgogne 1961-2000 – Rouge
22/02/2017 – 13h30 : Bourgogne 2001-2006 – Rouge
22/02/2017 – 14h00 : Bourgogne 2007-2014 – Rouge
22/02/2017 – 14h30 : Bordeaux 1928-1981 – Rouge
22/02/2017 – 15h00 : Bordeaux 1982–1990 – Rouge
22/02/2017 – 15h30 : Bordeaux 1991–1998 – Rouge
22/02/2017 – 16h00 : Bordeaux 1999-2004 – Rouge
22/02/2017 – 16h30 : Bordeaux 2005-2008 – Rouge
22/02/2017 – 17h00 : Bordeaux 2009-2013 – Rouge
22/02/2017 – 17h30 : Bordeaux 1938-2010 – Blanc

Voir tous les vins actuellement en vente